Благодаря импортозамещению и поддержке аграриев инфляция замедлилась

Благодаря импортозамещению и поддержке аграриев инфляция замедлиласьНа заседании правительственной комиссии по мониторингу продовольственных рынков озвучили данные о снижении уровня потребительских цен за первые три месяца текущего года по сравнению с таким же периодом предыдущего.

В ходе заседания члены комиссии отметили замедление инфляции – индекс потребительских цен в первом квартале 2015-го составлял 111,8%, а в этом году – 102,3%. Представители Минэкономразвития, Минсельхоза и Минпромторга доложили о нынешней ситуации на потребительском рынке продовольствия, подробно осветив состояние дел в трех российских регионах.

Причинами снижения индекса назвали действующую программу импортозамещения, а также господдержку сельхозпроизводителей. Эти меры обеспечили увеличение отечественной продукции, которая пришла на замену более дорогостоящей импортной.

Также членами комиссии было замечено, что в разных регионах цены на одни и те же группы товаров ведут себя по разному – в одних возрастают, в других падают. Согласно анализу, различное поведение цен зависит от степени самообеспеченности региона конкретным видом продовольствия. Разнонаправленное ценовое движение зафиксировано для таких продуктов, как крупа, рыба и морепродукты, цитрусовые, растительное масло.