Калининграду – новый морской пассажирский терминал!

Между губернатором Калининградской области Николаем Цукановым и руководителем Росморпорта Андреем Тарасенко было заключено своевременное соглашение. Международный морской пассажирский терминал в Пионерском – вот основной пункт проекта, по которому предполагается начало работы согласно данной договоренности.

Чемпионат мира по футболу 2018 года – отправная точка для главного инфраструктурного объекта Калининградской области – морского пассажирского терминала в Пионерском. Ввод в эксплуатацию запланирован на май 2017 года, этот срок оправдан необходимостью урегулирования всех эксплуатационных вопросов и выведения пропускной способности терминала до запланированных объемов к началу чемпионата.

Срок ввода терминала в эксплуатацию регламентирует и срок завершения работ по созданию проекта – это первый квартал 2016 года. 260 миллионов рублей – таков суммарный объем затрат федерального и областного бюджетов для реализации проекта по созданию морского пассажирского терминала в Пионерском.

Запланировано, что терминал в Пионерском будет принимать и паромы, и большие круизные суда. Планируется также соединить терминал регулярным паромным сообщением с различными портами, в том числе и с Санкт- Петербургом.

Причальные сооружения, искусственный участок земли, акватория с проходным каналом, внутритерминальная транспортная инфраструктура, инженерные и электрические сети будут возведены за счет федерального бюджета. Регион будет оплачивать проектировку газовых, водопроводных систем, подъездной дороги и системы водоотведения.