Нам 45 лет!

Этапы большого пути

Калинкин А.Ф.1966
Увидел свет 1-й номер массового научно-популярного журнала «Сельская новь», созданного на базе производственного журнала «Колхозно-совхозное производство». Журнал «Сельская новь» входил в состав издательства «Колос».

1981
У «Сельской нови» появилось приложение — журнал «Приусадебное хозяйство». Как говорилось в постановлении по этому поводу, журнал был призван освещать вопросы практического ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества. В считанные месяцы «ПХ» стало одним из самых популярных периодических изданий в стране.

1983
Журнал «Сельская новь» в результате последовательных изменений в его тематике получает статус общественно-политического издания, освещающего в основном социальные проблемы сел, деревень и малых городов.

1990
В декабре издан приказ о выходе из состава издательства «Колос редакции журнала «Сельская новь» и его приложения «Приусадебное хозяйство», и с января 1991 г. она становится самостоятельной и в организационном, и в экономическом отношении.

1991
Начинает работу редакционная группа по изданию книг и брошюр. Ее первая продукция — брошюра «Старожил русского сада» — открывает целую серию выпусков.

Сельская новь Сельская новь приусадебное хозяйство
Самый первый номер "Сельской
нови". Сегодня он — уже история.
Даже не у всех старейших
работников редакции есть.
Та самая обложка, которая
переполнила чашу терпения
целомудренных цэковских
начальников: редакцию разогнали,
пришли новые работики. Так что это —
тоже веха нашей истории.
Пожалуй, сегодня этот номер
выглядит неброско. Его
достоинство в другом — он
первый...


1992
В семье журнала «Сельская новь» пополнение — «Стригунок», журнал для сельских ребят, которые никогда прежде не имели своего издания.

1993
Вышел в свет пробный номер газеты «Приусадебное хозяйство». Субботний курьер» — еще одно приложение к журналу «Сельская новь». Ее «амплуа» — оперативная информация обо всем, что касается садоводов и огородников.

1994
На базе редакции создано акционерное общество АОЗТ «Сельская новь».

1995
Редакция преобразовалась в Издательский дом «Сельская новь».

1998
Подписчики журнала «Приусадебное хозяйство» получили первые номера приложений «Подворье»: от коровы до курицы» и Цветы в саду и дома». Позже стало выходить еще одно приложение — «Дачная кухня: к столу и впрок». Тогда же делается важный шаг в повышении качества полиграфического исполнений: Они начинают печататься в финской типографии.

2002
Коллектив Издательского дома отпраздновал новоселье в собственном здании по адресу: ул. Лобачевского, дом 52.

2003
В Интернете появляется сайт Издательского дома «Сельская новь», а через некоторое время, еще один сайт — журнала «Приусадебное хозяйство». В издательстве создается специализированная редакция сайтов.

2005
Благотворительный фонд «Меценаты столетия» наградил редакцию журнала «Сельская новь» золотой медалью «Национальное достояние», а в сентябре Ассоциация отраслевых союзов АПК удостоила журнал высшей отраслевой общественной награды «За изобилие и процветание России».

2008
Коллектив Издательского дома отпраздновал новоселье в собственном здании по адресу: Варшавское шоссе, д. 17, стр. 5

2009
В Издательском доме открывается многофункциональный фотобанк Fotosnova.Ru, специализированное хранилище фотоматериалов.

2010
Создается объединенная редакция журналов «Сельская новь» и «Приусадебное хозяйство»

Наши издания весьма популярны у читателей. Свидетельством тому является тот факт, что по итогам подписки журнал «Приусадебное хозяйство» неоднократно побеждал в конкурсе «Лидер», организуемым Союзом распределителей печатной продукции».

Жюри Международной выставки «Пресса» они неоднократно признаются эталоном качества печатной продукции и удостаиваются высокого звания «Золотой фонд прессы».