Сельские библиотекари

Я иду читать

Статистика утверждает, что в библиотеках возрос спрос на газеты и журналы. Удобнее, конечно, выписывать их на дом, но вот семейный бюджет!..
А как дела с финансированием подписки на периодику в самих библиотеках?
Мы связались с несколькими сельскими библиотеками в разных регионах страны


СЕЛИВАНОВА Светлана Борисовна, библиотекарь центральной районной библиотеки п. Килемары, Республика Марий Эл
- Конечно, мы сейчас очень стеснены в средствах, и спектр выписываемых нами изданий довольно узок. А вот интересы читателей, напротив, стали разнообразными. Такое несоответствие. И все-таки наша районная библиотека сейчас выписывает девять журналов и семь газет. В небольших сельских библиотеках ситуация куда хуже.
Я работаю в этой среде уже двадцать лет, так что есть с чем сравнивать. В преж-ние времена выписывали множество изданий, так ведь и стоили они копейки. Нынче ко многим просто не подступиться... И для кого их издают?

КИЗИК Анна Степановна, библиотекарьпос. Северный, Гусевский район, Калининградская область
- Поселок наш небольшой - всего 300 жителей. А выписываем мы сейчас лишь три журнала и три газеты. Деньги на подписку выделяются из бюджета района, а там, понятно, нужды сельских библиотек далеко не на первом месте. Вот и в этом году средства на подписку нам значительно урезали, от нескольких изданий пришлось отказаться.
Найти спонсора на подписку в нашем поселке невозможно. Пробовала обращаться в различные организации г. Гусева, но там один ответ: «У нас своих просителей хватает».
Вот так и живем. Единственная отрада - три года назад провели отопление, а то сидели всю зиму при обогревателе.

БОРЗИНА Татьяна Федоровна, библиотекарь с. Пеклино, Дубровский район, Брянская область
- В нашем селе 950 жителей, из них 506 - читатели библиотеки, люди разных возрастов, профессий, интересов. Чтобы удовлетворить их запросы, крутимся как можем. Сейчас выписываем шесть журналов и две газеты. На подписку трех журналов деньги собрали сами читатели, еще три получаем из Москвы, так как являемся участниками проекта «Открытая Россия». Пытаемся и немножко зарабатывать: в библиотеке есть ксерокс, услуга эта платная, но деньги, конечно, небольшие и проблем наших не решают.
Кстати, мы ведем учет, кто и что выписывает в нашем селе. К сожалению, количество подписчиков и изданий за последние годы снизилось в разы. Причина одна - невысокие заработки. Ну а «Сельскую новь» мы для библиотеки выписываем ежегодно и в обязательном порядке. «Селяночку» у нас любят.

БУРАКОВА Надежда Андреевна, заведующая библиотекой с. Новомарковка, Кантемировский район, Воронежская область
- Нам, можно сказать, повезло: с подпиской на периодику помогает руководитель сельхозкооператива «Правда», депутат областной Думы Владимир Васильевич Покусаев. Благодаря его поддержке получаем 18 наименований газет и журналов. Для села это, согласитесь, немало, хотя и читателей у нас больше тысячи человек. Спрос на газеты и журналы велик. Огромен ныне и выбор периодики, но многие издания, как бы это помягче сказать, на одно лицо, что ли... Раздражает обилие рекламы, бесконечные описания жизни звезд. «Сельская новь» в этом смысле отличается в лучшую сторону. Просим: продолжайте и впредь оставаться такими же.