Шанс для библиотекаря

Так назывался совместный проект журнала и Российской государственной библиотеки.
Цель - активизация подписки на «Сельскую новь», а главная награда - недельная стажировка в РГБ. Этой чести удостоена библиограф Центральной библиотеки им. Горького города Донецка Ростовской области Наталья Ситникова.

Выбрать победителя было нелегко. Среди библиотекарей у журнала немало друзей, которые активно занимаются его пропагандой и распространением. Мы поддерживаем с ними дружеские творческие связи, стараемся обращать внимание местных властей на проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки. Донецкая городская библиотека дружит с журналом и выписывает его с самого первого номера, вышедшего сорок лет назад.

Вот что написала нам в письме Наталья Ситникова.

«Городок наш небольшой, население - чуть больше 55 тысяч человек, это бывший шахтерский город. Сейчас осталась одна действующая шахта, отсюда и все проблемы. Все наши шесть библиотек-филиалов и две передвижки выписывают «Сельскую новь». Материалы статей (о наркомании, алкоголизме, многодетных семьях и на другие темы) часто используются в библиотечной работе при подготовке мероприятий - бесед, обзоров, информационных часов, - а также служат предметом дискуссий, обсуждений на семинарских занятиях библиотечных и клубных работников. Книговыдача журнала по системе составляет 2000 экземпляров в год. Герои материалов журнала близки нам духовно, а также, что немаловажно, по материальному положению.

Всегда с интересом читаем статьи из разделов «Россия: люди и время» и «Экономика и мы», в них ищем ответы на вопрос, как выживать в нынешних экономических условиях малообеспеченным жителям глубинки. Узнаем, как живут наши коллеги-библиотекари в других регионах России, как добиваются успеха в работе, какие у них проблемы.

Возрождение России не начнется без возрождения культуры в глубинке. Необходимо чаще поднимать эти проблемы в прессе. Надеемся, ваш журнал будет продолжать поддерживать библиотеки, так как он единственный из ежемесячных популярных журналов, печатающий материалы о библиотеках.

Неизменным спросом у читателей пользуются реальные истории из жизни людей, переживших сложные жизненные передряги, любовь, трагедию, печатающиеся в разделе «Провинциальные хроники». Я думаю, эту рубрику можно расширить. Помещать в ней материалы о людях, нашедших свое дело в жизни, преуспевших в материальном плане и не потерявших себя духовно, которые могли бы быть примером для молодежи. Очень заинтересовал ваш замысел новой рубрики «Национальные проекты: народный контроль», так как эти темы волнуют каждого россиянина. Хотелось бы задать вопрос: когда будет реализовываться проект по культуре и повышены зарплаты библиотекарям?

Рубрика «Не хлебом единым» рассказывает о художниках, музыкантах, исторических личностях, необычных фактах. Просьба наших читателей - рассказать о новых русских православных святых ХХ века. Можно ввести новую рубрику - «История городов и сел России», где рассказывать о малоизвестных фактах истории маленьких городов и сел, их необычных исторических судьбах и о людях, их населяющих.

В рубрике «Дела домашние» больше уделять внимания домашним питомцам. Советую ввести рубрику «Вкусные рецепты», где помещать оригинальные рецепты из простых продуктов, которые есть в каждом доме (без изысков вроде артишоков). Прекрасные материалы всегда представлены в рубрике «Не хворай!», единственное, хотелось бы, чтобы чаще публиковались материалы о народных целителях и врачах-новаторах. Пожелание от молодых читателей: в рубрике «По просьбе молодых» печатайте не только фотографии звезд, но и тексты их песен.

Поздравляем свой любимый журнал «Сельская новь» с 40-летием!
Ситникова Н.В., библиограф муниципального учреждения культуры «Донецкая централизованная библиотечная система»


Мы благодарим всех, кто принял участие в проекте «Шанс для библиотекаря». Наиболее активных участников решено отметить дипломами редакции и денежными премиями.

Среди них:
Ильина Татьяна Александровна, главный библиограф Олонецкой национальной библиотеки, Республика Карелия;
Раднаева Людмила Будаевна, заведующая сельской библиотекой, с. Бортой, Республика Бурятия;
Анкина Елена Валентиновна, директор центральной библиотечной системы, с. Каракулино, Республика Удмуртия;
Харина Ольга Афанасьевна, библиотекарь, пос. Терней, Приморский край.

Еще раз благодарим всех и напоминаем: начинается подписка на 2007 год. За дело, наши друзья и помощники!