Выборы в госдуму

Все на выборы

2 декабря состоятся выборы в Государственную думу России. Мы попросили наших читателей ответить на вопрос: «Какие надежды вы связываете с предстоящими выборами высшей законодательной власти?»

Власть не должна опаздывать

Николай Шкутов, сельский фельдшер, д. Казенное, Курганская область:

- Когда идет предвыборная кампания, разговоров и обещаний много. Людям же нужен конкретный результат - в своем селе, на своем рабочем месте. А я в фельдшерском пункте, независимо от выборов, как раньше на свои деньги покупал вату, йод, зеленку и бинты, так и теперь покупаю. О серьезных лекарствах и говорить нечего: на медикаменты для оказания экстренной помощи за последние пять лет денег ни разу ни выделяли. Если же с какой-то серьезной проблемой своих пациентов отправляю к врачам в райцентр, бывает, вернутся и в сердцах мне же и выговаривают: «Все, Терентьич, и не посылай больше! День отсидела в очереди, а к доктору не попала, на всю поликлинику один терапевт прием вел...» И положить своих больных в стационар на обследование и для профилактики недельки этак на две я теперь тоже не могу: койки-то в районной больнице посокращали. И называется это оптимизацией расходов.

- Николай Терентьевич, но ведь посмотрите: в рамках нацпроекта и новые машины «скорой помощи» пришли в район, и оборудование новое поступает. Ваш ФАП ремонтировать собираются.

- Собираются, да припозднились. И сильно припозднились: лечить скоро некого станет. Рожать некому - одни пенсионерки остались. Не задерживается молодежь в деревнях, на которые власть рукой махнула. Возьмем мое село: без питьевой воды живем. Кто к соседям за ней ездит, кто из озера пьет. И мой фельдшерский пункт на таком же голодном водном пайке сидит.

- Вы, Николай Терентьевич, уже дважды заработали себе льготную пенсию, и на чем только, случалось, ни добирались в четыре подопечные деревни - от велосипеда до лыж...

- Это вы к тому, где же моя смена? Не придет молодая смена на такие условия работы и жизни. Год после окончания медучилища поработала в центральном селе девочка, наревелась, сняла белый халат да и подалась в город.

- Но на выборы-то вы пойдете?

- А как же, всей жизнью приучен.

- Без надежды на перемены к лучшему?

- Человеку без надежды никак нельзя. Надо срочно жизнь в деревню вдохнуть - земли заброшенные поднимать. Иначе ФАПы отремонтируем, в школах компьютеры поставим, только лечить и учить будет некого. Спешить власти нужно.

Записала Галина Абрамова

Я за того, кто доказывает делом

Вера Вершинина, сельский учитель, пос. Шексна, Вологодская область:

- Недавно на Брянщине встречалась я со своими школьными подругами. Стоило только усесться за стол, как речь тут же зашла о предстоящих выборах. Когда я сказала, что собираюсь голосовать за «Единую Россию», тут такое началось! Мы чуть не перессорились. Мои подруги решили голосовать за коммунистов: мол, при них жить было лучше. Но мне именно в те годы пришлось тяжелее всего: я одна воспитывала сына и дочь, а доходы мои были очень и очень скромные. Нет, жизнь мне медом не казалась.Я внимательно всматривалась в брянскую жизнь и сравнивала ее с нашей.

За последние годы у нас в районе многое поменялось к лучшему. Во всяком случае, рабочих мест хватает, зарплату выплачивают вовремя, а заработок для мужчины 10 тысяч рублей считается небольшим. Но чтобы заработать именно такие деньги, молодые парни и мужчины с Брянщины уезжают в Подмосковье, месяцами не бывают дома. И что получается? Здесь семья бьется за выживание, там мужик бьется в одиночку - семьи разваливаются, женщины спиваются.Район, в котором я была у подруг в гостях, находится в 80 километрах от Брянска. Здесь сотен гектаров полей не касался плуг. Из здешних районных газет я тоже многое узнала. К примеру, в Выгоничском районе осталось всего 819 коров. На весь огромный соседний Клетнянский район - около тысячи коров.И вот вернулась я домой и подумала: «Да мы хорошо живем! Наши мужики по Подмосковью не мотаются. Если уж в Шексне заработки не устраивают, Череповец в часе езды на автобусе. В райцентре строятся новые предприятия, жилые дома. Возвели ледовый дворец с искусственным льдом».
За последние четыре года столько перемен к лучшему произошло, что мы уже стали к этому привыкать. Да, я связала эти изменения с «Единой Россией», она же называет себя партией власти. Но ссориться с друзьями-подругами из-за выборов я не буду. Когда они накинулись на меня, я сказала: «Давайте, девки, лучше выпьем за нас, за здоровье, чтоб еще не раз свидеться пришлось».