Белая фасоль в кулинарии

Белой принято называть любую фасоль белого или любого другого светлого цвета. Вообще существует множество сортов фасоли. За границей ее иногда называют турецкими бобами. Несмотря на то, что разные сорта фасоли имеют немного разный вкус, все они обладают одинаковыми свойствами, и в рецептах можно использовать любой из видов.
Бобы белой фасоли достаточно небольшие – от 0,6 до 1,3 см длиной. Они имеют овальную форму и немного ореховый привкус.
Белая фасоль

Происхождение
Фасоль произрастает в самых разных климатических зонах. Наиболее распространена она в Южной и Центральной Америке, хотя ее также выращивают в Северной Америке, в Европе и на Ближнем Востоке. Некоторые разновидности этой бобовой культуры встречаются и в Африке.

Способы обработки
Белая фасоль продается в супермаркетах в виде консервов и в сушеном виде. Консервы считаются более дорогим продуктом, потому что фасоль практически готова к употреблению, и ее больше не надо готовить. После вскрытия банки следует просто слить жидкость и прогреть содержимое на сковороде. Консервы из фасоли делают сразу же после сбора урожая, заливая бобы слабым маринадом из воды и солевого раствора. В закрытых банках продукт может храниться годами.

Сушеная фасоль – более экономный вариант. Перед употреблением в пищу ее надо замачивать на определенный промежуток времени в воде, а потом долгое время варить на медленном огне. Только после этого она станет мягкой. Если бобовые недостаточно поварить, их употребление может вызвать серьезные проблемы с желудком и кишечником.
Иногда фасоль продается в свежем виде. Чаще это бывает на фермерских рынках или там, где она выращивается. В этом случае она продается в стручках, которые перед приготовлением блюд надо вскрыть и вынуть из них бобы. Свежие бобы тоже варят, потому что в свежем виде они невкусные.

Использование в кулинарии Во многих мировых кухнях есть блюда из фасоли. Ее используют при приготовлении супов, из нее делают рагу с рисом и другими зерновыми культурами, а также запеканки. В США эта культура является очень популярным гарниром и подается практически ко всем блюдам.
Чаще всего белую фасоль едят с колбасой или копченой курицей, жареными овощами или мясом, приготовленным на гриле. Из нее даже делают пюре. Вот типичный рецепт: куриная грудка с фасолью.

Полезные свойства
Главным преимуществом фасоли является то, что в ней много белка. Люди, которые едят много бобовых, не испытывают потребности в мясе. Это делает данную бобовую культуру очень популярной у вегетарианцев. В белой фасоли содержится калий, фолиевая кислота, витамины C, B6, кальций и железо.
Фасоль считается здоровой пищей. При приготовлении блюд из нее следует придерживаться здоровых методов обработки продуктов. Например, добавление в блюдо большого количества масла или жира сведет на нет всю пользу.

Побочные эффекты употребления фасоли
При недостаточном замачивании и варке бобов могут возникнуть вздутие живота и метеоризм. Но это бывает не у всех. В случае правильного приготовления продукта подобные явления практически не наблюдаются.
Статья предоставлена кулинарным сайтом http://na-vilke.ru.