Если розы куплены заранее

Если розы куплены заранее

Если розы куплены заранее Часто розы продают с корнями, пересыпанными опилками, торфом или кокосовой стружкой и упакованными в полиэтиленовый пакет.
Такие саженцы надо распаковать, проверить состояние корневой системы, обрезать потемневшие или загнившие места. Если почки еще спят, то заверните растение в несколько слоев увлажненной газеты и положите в полиэтиленовый пакет. Для вентиляции продырявьте пакет в нескольких местах. Сверток уберите в холодильник, в отделение с температурой 0-10. Регулярно проверяйте состояние растения, увлажняйте газету из пульверизатора и следите, чтобы побеги не начали чернеть.
Если в холодильнике нет места, а на улице еще холодно, то поступайте так. Розы со спящими почками запакуйте в несколько слоев газеты, затем в полиэтиленовый пакет и заверните в теплое одеяло, старое пальто или куртку. Растение в такой «шубе» можно смело хранить на балконе или в лоджии (место должно быть недоступно солнечным лучам) даже при понижении температуры до - 7-100.
Бывает и так, что роза к садоводу попадает уже с побегами, а то и с небольшими листочками. Это значит, что она уже проснулась и пытается расти. В этом случае обрежьте «вершки» с растущими почками, оставив стебли длиной 10-12 см (от прививки). Затем поступайте так же, как со спящими саженцами, - упакуйте и поместите в холодильник или на балкон.
Если роза все же пытается расти, то постарайтесь обеспечить ей комфортные условия для продолжения вегетации.
Для этого распакуйте растение, подрежьте засохшие или почерневшие корешки. Затем замочите на ночь в ведре с раствором Корневина (концентрация указана на упаковке), а на следующий день высадите.
В качестве субстрата можно использовать кокосовую стружку или размоченный брикет «Фиалка» либо стандартный грунт для выращивания цветочной рассады.
Обычно не рекомендуют высаживать розу в контейнер объемом меньше 3-4 л. Но как быть, если роз не одна-две, а больше и на подоконнике не хватает места? Используйте для посадки 1,5-литровые пакеты из-под сока. У них прямоугольное сечение, поэтому их можно установить компактно. Емкость для посадки наращивайте, устанавливая один пакет (с отрезанным дном) в другой. На первые 5-7 дней, пока не начали работать белые всасывающие корешки, укройте кустик полиэтиленовой пленкой, чтобы повысить влажность и тем самым уменьшить испарение влаги.
Высаженным дома растениям, как и контейнерным - то есть купленным растущими в горшках, требуются максимум света и пониженная температура (около 150), а также своевременный полив и опрыскивание. Если позволяет погода, поставьте розы на балкон или в лоджию, но обязательно следите за температурой. При похолодании (ниже 00) укройте их «с головой» газетами и полиэтиленовой пленкой. Не забывайте обрывать все появляющиеся бутоны - это очень важно для развития корневой системы.
В открытый грунт розы в средней полосе высаживают в мае, укрывая лутрасилом от возможных заморозков, солнечных ожогов и иссушающего ветра.