Правила комфортного и уютного дизайна квартиры

Квартира - это то место, где можно отдохнуть после напряженного рабочего дня, выспаться и пригласить любимых друзей. Как сделать так, чтобы оно стало комфортным и по-настоящему родным? Для этого не нужно делать дорогостоящий ремонт или покупать дизайнерскую мебель, достаточно просто знать несколько секретов уюта и красоты, которые позволят превратить любое жилище в островок спокойствия и тишины.

Создаем оригинальный и уютный интерьер: как, что и почему

-
Выбирая мебель, думайте не столько том, как она красива, сколько о ее комфортности. Да, в журналах все выглядит шикарно, изысканно и модно, но зачастую такая обстановка не пригодна для настоящей жизни. Приобретая диваны или кресла, стоит проверить, удобно ли будет на них лежать или сидеть. Если выбранные модели сочетают в себе и стиль, и комфорт, и приемлемую стоимость, тогда смело покупайте.

- В любом помещении всегда важны некоторые мелочи: пушистые ковры, необычные светильники или бра, милые вещицы и так далее. Несомненно, к этому должны прибавиться и качественные отделочные материалы, чтобы образ комнаты или квартиры получился завершенным.

- Одним из правил комфорта и уюта служит разнообразие. Не нужно приобретать сразу целый набор мебели, лучше приобрести разные по стилю, но необычные и запоминающиеся вещи, которые наполнят дом красотой и гармонией, а также станут предметом зависти знакомых и друзей.

- Особую роль в оформлении любого жилого пространства играет освещение. С помощью правильно подобранных люстр и светильников можно сделать большое помещение уютным, а маленькое – визуально большим. Сейчас очень популярны торшеры и точечные лампочки. Когда устанавливаются источники света, то учитываются некоторые нюансы, например, двухуровневые потолки - натяжные или подвесные конструкции потребуют немного иного расположения ламп.

Дополнительные «источники» уюта

Конечно, обстановка, различные мелочи, мебель и освещение могут сделать любое жилье таким, каким его хотят видеть хозяева. Но, кроме этого, важна сама атмосфера и аура в доме. Ее часто создают с помощью различных ароматов, причем, для каждого есть свой, особенный. Кому-то нравится запах свежей выпечки и готовящегося обеда, а кто-то в восторге от ароматических свечей или свежевыстиранного белья.

Многие специалисты и дизайнеры утверждают, что некоторые запахи способны поднять настроение, снять стресс и напряжение, раскрепостить или, наоборот, нагнать тоску. Есть один способ, как не допустить появления депрессии: достаточно просто капнуть в воду несколько капель эфирного масла с любимым ароматом и разбрызгать в комнатах. Так можно вернуть хорошее расположение духа и придать своей квартире дополнительный комфорт.

Эти правила сделают любое жилье тем местом, куда хочется поскорее вернуться в конце рабочего дня