Андорра - страна для горнолыжного отдыха.

Андорра является одним из самых маленьких государств нашей планеты, которое, тем не менее, известно на весь мир благодаря прекрасным возможностям для горнолыжного спорта. Для тех, кто профессионально занимается лыжным спортом, либо мечтает научиться кататься, Андорра предлагает 152 прекрасных трассы разной категории сложности.

Благодаря климатическим условиям кататься на лыжах в стране можно с декабря по середину апреля месяца. С каждым годом горнолыжные туры сюда пользуются все большей популярностью. Примечательно, что курорты страны имеют славу самых солнечных в мире, так как они со всех сторон окружены горами с потрясающим воздухом. Единственный недостаток - это отсутсвие аэропорта. Но недорогой трансфер в Андорру доставит вас до отеля гораздо быстрее рейсового автобуса.

Столицей страны является Андорра ла Велла, где смогут отдохнуть те туристы, которые предпочитают пассивный познавательный отдых, так как именно здесь расположены старинные музеи и храмы. Кроме того, город является также столицей культурной и ночной жизни, так как именно здесь расположены крупнейшие торговые центры, бары и рестораны. Основная прелесть города состоит в том, что из него очень быстро можно добраться до горнолыжных трасс, наиболее популярными и знаменитыми среди которых являются Пал и Аринсал. Русскоговорящие инструкторы в Андорре пользуются большой популярностью у соотечественников.

Еще одна популярная зона для катания – Ордино-Аркалис, расположенный в фантастической долине, верхняя точка которой равна 2620 метров. Третья зона катания носит название пас де ла Каса-ГрауРош и образована четырьмя долинами. Здесь расположены трассы для тех, кто любит нестандартные варианты катания, например, можно попробовать ночной спуск по освещенным склонам.

Нельзя не отметить также возможность провести время в стране с пользой для здоровья, так как здесь расположен спа-центр Кальдеа, являющийся настоящим оазисом здоровья. Все те, кто предпочитает пассивный отдых, найдут здесь бассейн с термальными источниками, сауну, джакузи, баню и всевозможные виды массажа. Все те, кому это необходимо, смогут восстановить свои душевные и физические силы, получить заряд бодрости и отличное настроение. 

Еще одним направлением туризма в Андорре является шоппинг. Здесь расположен магазин Duty Free невероятных размеров очень доступными ценами, что обусловлено низкими налогами на продажу. Если сравнивать стоимость товаров с той, которая установлена на них в соседней Франции или Испании, то разница может быть в пределах от 25 до 40%. Что касается периода распродаж, то в это время страна превращается в Мекку шопоголика. 

Приезжая в страну, можно с легкостью объединить все виды отдыха, не только покатавшись на лыжах и поправив здоровье, но и купив все необходимое.