Архитектурное наследие Ижевска

Ижевск с момента образования в XVIII веке и до нынешних дней имел известность как заводской город, город-труженик. Новые веяния времени дали толчок развитию культурной, развлекательной, архитектурной сферам городской жизни, и теперь столице Удмуртии есть что показать своим гостям. 

Добраться в Ижевск просто. Со всеми крупными городами его связывает железная дорога, станция Ижевск - крупнейший транспортный региональный узел. Вокзал расположен в центре города, после реконструкции он представляет собой красивое, по-современному оснащенное здание, в котором можно узнать расписание поездов и воспользоваться другими услугами. Для поездки в столицу Удмуртии можно выбрать не только поезд - со многими регионами существует также воздушное сообщение.

Всем приезжим особенно интересно будет побывать в музее стрелкового оружия им. Калашникова. Здесь можно увидеть экспозиции, рассказывающие о жизни знаменитого конструктора оружия и истории оружия. Посетив выставку, желающие могут пострелять в тире из многих видов современного оружия, а также из арбалета и лука. 

Великолепием и красотой внешнего вида и внутреннего убранства поражает Свято-Михайловский собор, расположенный на самом возвышенном месте города и ставший после последней реконструкции современной визиткой города. Прообразом Александро-Невского собора, имеющего статус кафедрального, был Андреевский храм Кронштадта. Один только вид собора придает уникальность облику района (ул. М.Горького), в котором расположен. Гостям города будет интересно осмотреть и другие храмы Ижевска: Собор Св. Троицы, Покровскую старообрядческую церковь, Часовню Воздвижения Креста Господня и другие.

Настоящим шедевром архитектурного наследия признан главный фабричный корпус оружейного завода, выстроенный в 1808-1843 годах. Его венчает круглая многоярусная башня с курантами, украшенная металлическими рельефами, на которых отображены героические сцены войны 1812 года. Гостям Ижевска предоставляется возможность полюбоваться живописными видами, открывающимися с благоустроенной набережной городского пруда, отдохнуть в летнем саду им. Горького. Приезжие могут посетить местный зоопарк, один из лучших в России - в нем в прекрасных условиях обитают более 400 животных. 

Просто невозможно побывать в Ижевске и не увидеть оригинальные памятники двухметрового Крокодила, сидящего в шляпе на скамейке, Пельменя на вилке, Козы, собаки-космонавта Звездочки, талисмана городаИжика. Туристов ждут музейные комплексы, среди которых особенно интересны центр национального декоративно-прикладного искусства и музей этнографии "Лудорвай". Туристам будут интересны и другие музеи, развлекательные центры, достопримечательности - их много в Ижевске.