Экотуризм как вид отдыха

Одни из весьма распространенных видов туризма на сегодняшний день является экологический туризм. Довольно таки не зря эта статья посвящена этому виду отдыха. Ведь именно экотуризм последнее время очень быстро развивается, и в данное время его часть в общем туризме составляет более 15%. В свою очередь это означает, что люди стали больше внимания уделять окружающей среде и богатству природы в целом. В свою очередь, предпринимателям тоже выгоден этот "зеленый" бизнес.

Что из себя представляет экологический туризм?
Экотуризм представляет собой не только отдых человека, но и сохранение и обогащение природы. Чаще всего в роли природного культурного наследия выступают различные заповедники, которым необходима финансовая поддержка и бережный уход.

Иными словами, если Вы собираетесь поехать туда на машине или автобусе - то это абсолютно не то, что нужно. Именно поэтому сложились основные виды экологического туризма:


1. Прогулки на лошадях по лесу. В этом путешествии Вас будут сопровождать инструктор и проводник. Первый из них научит Вас правильно ездить верхом на лошади, чтобы это приносило не боль, а радость. А проводник проложит маршрут, с помощью которого Вы сможете увидеть всю красоту природы.

2. Пешие прогулки по горам или лесным тропинкам. Этот вид путешествия является весьма сложным, но зато очень интересным и увлекательным. В этом случае также пригодится гид, ознакомленный с данной местностью. И обязательна карта маршрута.

3. Велопрогулки. Экологический туризм не предполагает собой использование какой-либо техники, которая загрязняет воздух и окружающую среду. Однако велосипед не является вредным для окружения.

4. Спуск на байдарках или лодках по реке. В этом деле присутствие опытного плавца-спасателя просто обязательно, ведь вода непредсказуема и может случиться разное.

5. Рыбалка. Очень вкусное блюдо из пойманной рыбы можно приготовить - уху. Не стоит забывать, что после пикника нужно отдыхающим путешественникам убирать после себя мусор.

6. Прогулки для сбора ягод и грибов. В этом виде отдыха нужен сопровождающий, который хорошо разбирается в видах грибов и ягод, ведь можно насобирать ядовитых, что приведет к плохим последствиям.

7. Лыжные прогулки. Зимой это является наиболее распространенным видом отдыха - катание на лыжах и сноуборде.

И это далеко не все виды экологического туризма