Где провести летний отпуск

Туристы, собираясь летом в отпуск, часто не могут решить, куда отправиться отдыхать. Многие считают, что поездка в Турцию ничего нового не расскажет, но такое мнение ошибочно, потому что эти люди кроме пляжа и отеля ничего не видели. В этой древней стране есть очень много интересных достопримечательностей, памятников религии и культуры разных цивилизаций.

Рим, Византия, Османская империя выбирали своей столицей Стамбул. Это город, вместивший различные эпохи. В нем бурлит жизнь, а рядом величественно возвышаются Собор Святой Софии и Голубая мечеть, дворец Топкапы и Галатская башня. В подземном водохранилище Цистерна Базилика можно увидеть голову медузы Горгоны и плавающих золотых рыбок.

Если в турагентстве предложат туры в Турцию в июне 2015, то можно посетить долину Каппадокии, невероятно красивые пейзажи, созданные ветрами, дождями и извержениями вулканов. Археологи раскопали в этом месте подземные города – 8-этажный Деринкую глубиной 54 метра и 5 этажей Каймаклы. Вентиляционные шахты, созданные в древности, до сих пор продолжают функционировать. По всем залам и туннелям проведено электричество, чтобы их могли осмотреть туристы.

Город Сельджук раньше носил название Эфес. В этом античном городе до сих пор сохранились руины древнегреческого храма, посвященного богине охоты и плодородия Артемиде, библиотека Цельсия, большое кладбище, на котором хоронили гладиаторов. Не менее интересен Памуккале с окаменевшими бассейнами, водопадами, пещерами.

Путешественникам, которые хотят насладиться еще более древними достопримечательностями, турагентства предлагают туры в Египет, где можно любоваться тысячелетними пирамидами, таинственным священным Сфинксом, посетить место упокоения фараонов – Долину царей, увидеть статую быка Аписа. Приехав в Луксор, можно спуститься по Нилу до Асуана, посмотреть Каир с его знаменитым музеем археологии и истории, заехать в Александрию, чтобы увидеть останки Фаросского маяка, на месте которого построен форт. Не менее интересны римский амфитеатр, «Столп Помпея», дворцы Рас-эль-Тин и Монтаза.

Побывав в Египте, стоит попробовать знаменитый кус-кус, приправленный ароматическими травами, приготовленную с особыми специями баранину. Не менее вкусны здесь различные рагу из мяса и рыбы. Рестораны могут предложить различные дары моря, очень вкусное блюдо из каракатицы и морских огурцов.