Незабываемая поездка в Тбилиси

Вы думаете, куда поехать отдыхать? Хочется получить новые и незабываемые впечатления? Тогда вам, безусловно, понравится великолепный город Тбилиси, который располагается берегу реки Куры. Тбилиси – это столица Грузии, основанная еще в V веке. В городе находятся великолепные достопримечательности, которые невозможно пройти стороной. Вам обязательно надо отправиться на экскурсию по столице, чтобы познакомиться с этим городом поближе. Однако достопримечательности – это всего лишь часть путешествия, здесь можно превосходно отдохнуть, окунуться в чистые воды Куры, попробовать знаменитые грузинские блюда, выбрать множество эксклюзивных сувениров.

Достопримечательности Тбилиси
Итак, давайте подробно ознакомимся с некоторыми достопримечательностями этого замечательного города. В экскурсии гид обязательно расскажет историю каждого примечательного уголка, а мы познакомимся с краткой характеристикой уникальных сооружений и чудес природы!

Крепость Нарикала
Это особенное сооружение, которое невозможно обделить вниманием. Чтобы посетить крепость, необходимо забраться на гору Мтацминда, а оттуда весь город лежит, словно на ладони. Невозможно описать словами все ту красоту, которая открывается перед нами с самой высокой точки Тбилиси. Крепость пережила много войн, ее не раз пытались захватить. Самое главное – Нарикала не восстанавливали, так как она не подлежала реконструкции, поэтому сохранилась в первоначальном виде.

Сионский собор
Считается главным религиозным местом в Тбилиси. Собор был заложен в VI веке, однако из-за бесконечных войн и разрушений не один раз перестраивался. На сегодняшний день Сиони является уникальным сооружением, сочетающим черты зодчества разных эпох.

Метехская скала
Скала видна издалека, она так и манит к себе своим превосходным видом. На ней располагается храм Метехи, который считается началом города. Храм несколько раз разрушали и даже полностью стирали с лица земли, но мастера вновь возвели его в первозданном виде.

Серые бани
Некоторые посетители выставляют данную достопримечательность на первое место, потому что побывать в Тбилиси и не помыться в бане – это значит, не побивать в столице Грузии! В банях чистая вода богатая серой, которая оздоровляет весь организм.

Грузинская Бетания
Это мужской монастырь, который находится в нескольких километрах от города. Он был основан в XII веке и функционирует до сих пор. В городе ходит легенда о том, что в монастыре часто останавливалась царица Тамара.

Монастырь Джвари
Это одна из самых старых построек, которая занесена в книгу памятников. Монастырь был возведен на месте креста, который поставили в IV веке (победа христианства). Многие туристы мечтают побывать внутри здания и ощутить вкус средневековых традиций.

Ботанический сад
Неповторимый зеленый уголок, в котором можно весело провести время. Прогуляться по саду и насладиться красотой природы – это одно из первых желаний туристов.

Этнографический музей
В данном музее можно ознакомиться с разными эпохами грузинской культуры. Как жили в средние века, что менялось со временем, как зарождались разные ремесла и многое другое.

В данном разделе мы поговорили лишь о маленькой части великолепных достопримечательностей Тбилиси. После посещения города у вас останутся только положительные эмоции и много исторических заметок. Опытный гид подробно расскажет про каждую частичку города. Вы сможете не просто превосходно отдохнуть, но и окунуться в атмосферу средневековой жизни.

Статья подготовлена по материалам туристического портала needguide.ru