Сельский туризм в Венгрии

Если вам надоели переполненные туристами пляжи фешенебельных морских курортов, загазованные европейские столицы и традиционное ресторанное меню, есть отличная альтернатива – агротуризм. Самой популярной страной для такого отдыха является Венгрия, где вы сможете провести отпуск в экологически чистой атмосфере среди полей и рек.

На сегодняшний день усадьбы и хутора этой страны не менее популярны, чем самые известные туристические центры мира. Итак, если вы решили воспользоваться возможностью провести отпуск в экологически чистом месте и познакомиться с национальными традициями мадьяр, вы можете узнать, какая погода в будапеште и сельской местности Венгрии ожидается во время вашего путешествия, и начинать планировать поездку.

Основная особенность такого отдыха – это отлично развитая инфраструктура, приправленная местным колоритом. В некоторых хуторах, разбросанных по так называемой пусте (степная местность, которую иногда называют венгерскими пампасами), жизненный уклад не менялся в течение последних двухсот лет, поэтому местный быт и традиции будут чрезвычайно интересны современному европейцу. Следует отметить, что несмотря на то, что большинство усадеб расположены далеко от больших городов, а люди здесь предпочитают натуральное хозяйство, почти все дома оборудованы комфортными ванными и санузлами – это обязательная дань комфорту и цивилизации.

Что касается развлечений, то недостатка в них вы наверняка не ощутите. Вы сможете примерить одежду венгерского пастуха, и попробовать свои силы в непростом деле ухода за лошадьми и козами. Кроме того, вас ждут непременные хороводы и дегустации легендарного токая, мастер-классы по приготовлению традиционных паприкаша и гуляша, и многое другое.

Если вы уже прибыли в Будапешт, забронировали номер в хорошей гостинице вроде budapest hotel gellert и продумываете свой маршрут, вы вполне можете обратиться в одно из венгерских туристических агентств. Так как агротуризм в последние несколько лет приобрел просто огромную популярность, многие компании предлагают своим клиентам подобные туры на любой вкус. Больше всего туристов привлекает сельская местность юго-западной части Венгрии: районы озера Тиса, заповедник Хортобадская сиепь, а также провинции Эгер, Токай и Сегед. Также вы сможете насладиться природными достопримечательностями, которые находятся в этой гостеприимной стране: сходить на экскурсию в одну из цветных бокситовых шахт, полюбоваться базальтовыми столбами в пещерах горы Святого Георгия или прогуляться по одному из 38 уникальных заповедников страны.