Удивительные места России. Город Азов

На побережье Дона, на расстоянии 12 километров от Азовского моря расположился небольшой, уютный городок Азов, с тихими улочками и обилием скверов и парков. Город знаменит не только своими архитектурными достопримечательностями, но и историческим прошлым. Азов один из немногих городов России насчитывающий тысячелетнюю историю. Через 50 лет ему минует одна тысяча лет. Из-за выгодного географического и геополитического положения Азов называют «воротами» к Азовскому морю.

Туристам будет очень интересно посетить палеонтологический и археологический музей-заповедник, побывать у сохранившихся остатков известной своим военным прошлым Азовской крепости, которая была свидетелем кровопролитных сражений.

Из истории Азова
Богата и разнообразна событиями история Азова. Благодаря удачному географическому положению он всегда был привлекательным для завоевателей. Считалось что тот, кто владеет Азовом, тот владеет выходом к морю. На протяжении столетий за город велись ожесточенные бои, а среди королей и султанов плелись интриги.

По мнению специалистов-историков, город был образован в 1067 году половецким ханом Азупом и название Азова связывают с его именем. В начале XIII века Азак принадлежал правителям Золотой Орды. Здесь проходили многочисленные торговые пути. А в XIV веке город полностью был разрушен монгольским ханом Тамерланом. В XV веке Азак был восстановлен и вошел в состав Османской империи. В XVII веке город был завоеван Петром I и вошел в состав России, где получил свое современное название. Азов еще неоднократно переходил то к туркам, то к русским, его судьба решалась на протяжении многих лет. Лишь в середине XVIII века после последней войны с Турцией город окончательно отошел к Российской империи, после чего стал развиваться как торговый и промышленный центр.

Современный Азов - это уютный, небольшой городок с населением немногим более 84 тысяч жителей. Здесь хорошо сформирована инфраструктура: морской порт международного значения, речной порт, автовокзал. Развита пищевая промышленность, продолжается строительство и благоустройство города. В Азове много образовательных организаций, учреждений искусств, парков и зон для прекрасного отдыха.

По городу можно часами прогуливаться и восторгаться старинными постройками, наслаждаться тихой атмосферой уютных зеленых улочек. Здесь любой турист сможет отдохнуть от суеты мегаполисов, а в праздничные дни посмотреть интересные и незабываемые зрелища - исторические бои, которые разыгрываются в центре у Азовской крепости.

Что можно посмотреть
Со всех уголков земного шара в Азов приезжают многочисленные туристы посмотреть на древнюю историю, которая сохранилась в архитектурных памятниках, музеях.

К главной достопримечательности города относится знаменитая Азовская крепость, точнее, то, что осталось от нее после многочисленных войн и сражений - это Алексеевские ворота, ров, крепостные валы с великолепным видом на Дон, фрагмент генуэзской стены и пороховой погреб, построенный во времена Екатерины Великой.

Туристам будет интересно посетить археологический и палеонтологический музей-заповедник, расположенный в середине города на улице Московской. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты: археологические находки разных веков, скелет динотерия, возраст которого насчитывает 7 млн лет и скелеты трогонтериев, коллекцию сарматского золота, собрания нумизматики. Не в каждом музее мира можно встретить такие экспонаты. Кроме того, здесь ведет работу единственная в области реставрационная мастерская и таксидермическая лаборатория. Немаловажно и то, что в музее находится научная библиотека, фонд книг которой насчитывает свыше 25 тысяч различных изданий. В центре города расположены уникальные архитектурные памятники: мужская и женская гимназии, здания торговых рядов, памятник Петру Великому.

Город Азов - прекрасный южный город. В нем все гармонично – и исторические памятники, и достопримечательности, и сама природа. Каждый уголок здесь уникален. Тот, кто побывает в Азове хотя бы один раз, запомнит его надолго.