Водный туризм: как выбрать гребную лодку

Одним из самых распространенных плавсредств, используемых для прогулок и рыбной ловли считаются гребные лодки. Каких только разновидностей не выпускают – разборные и каркасные, деревянные, металлические, пластиковые, надувные.

Сделать правильный выбор Вам помогут в специализированных магазинах, например, горынычъ.рф, где помимо информации в каталоге легко заказать обратный звонок или позвонить самому для консультации у квалифицированного менеджера.

Особенности разных видов гребных лодок

Если ранее лодки выполняли преимущественно из древесины, то со временем ее стали заменять на более долговечный и механически прочный материал – алюминиевый сплав, а чуть позже на стеклопластик. Последний вариант представляет собой наиболее прочный и легкий в транспортировке вне воды. Подобный тип лодок считается не распространенным из-за сложностей в перевозке с места хранения к водохранилищу или реке, хотя и имеется в ходу, если есть возможность обеспечить ее сохранность возле воды.

Традиционным для гребных лодок считается жесткий каркас, но перед тем как решиться, какую гребную лодку лучше купить, рекомендуется изучить все варианты, в том числе и надувные модели, обладающие рядом привлекательных характеристик. Так, наиболее востребованы следующие из них:

-
Небольшой вес.
- Невысокая цена.
- Малые габариты в транспортировочном состоянии.

Именно это и делает их популярными, т.к. даже в поездке на автомобиле не приходится не только пользоваться специальным прицепом, но и сильно жертвовать местом в багажнике (в сложенном состоянии они весьма компактны). Главное, сразу взять такую модель, что позволит, например, устанавливать лодочный мотор. Для этого должна быть возможность установки навесного транца или он должен быть встроен в конструкцию.

 

Надувные экземпляры изготавливаются из резины и ПВХ, второй вариант современнее, да и обладает рядом примечательных характеристик. Например, не чувствителен к маслам и бензину, что важно при перевозке в автомобиле, имеет меньший вес (это уже важнее для тех, кто планирует добираться до места отдыха пешком). Чуть более высокая стоимость легко компенсируется длительным сроком службы без специального ухода.

На что еще обратить внимание?

Перед тем как выбрать гребную лодку стоит присмотреться к дополнительным вещам вроде жилетов, надувных сидений и накладок, якорей, а также лодочных моторов. Такие аксессуары могут оказаться полезными, ведь на речных прогулках, во время рыбалки или охоты на воде случается разное.

Конечно, любые дополнительные приспособления заметно удорожают покупку, зато при их наличии проще обустроится с большим комфортом. Да и о безопасности беспокоиться надо заранее. Правильный выбор позволит сделать прогулку или отдых незабываемым. От него зависит и то, насколько купленная лодка будет востребована в следующий сезон, при неверном подборе придется делать покупку заново.