Беременность и компьютер

Каких только толков и пересудов не вызывают две стандартные привычные вещи: беременность и компьютер, когда они волею судьбы бывают объединены. А случается это достаточно часто. Ведь компьютеры, ноутбуки и т.д. присутствуют не только на рабочих местах, но и практически в каждом доме. Не успевает женщина сообщить о том, что собирается стать матерью, как кто-нибудь из ее окружения обязательно скажет, что беременность и работа за компьютером абсолютно несовместимы. Но так ли это на самом деле? Давайте попытаемся разобраться.

В связи с тем, что повальная компьютеризация человечества началась всего несколько десятилетий назад, пагубное или положительное влияние компьютера на беременность учеными по сей день не выявлено. Изучение этого аспекта началось всего 15 лет назад и работы (эксперименты и исследования) ведутся, но результатов подтверждающих или опровергающих вред компьютерной техники пока еще нет.

Однако, по мнению авторитетных врачей, которые задавались вопросом, как влияет компьютер на беременность, определенная степень риска существует, особенно при длительном просиживании будущей матери перед монитором. Во-первых, медики отмечают, что при длительном сидении (даже необязательно за компьютером) происходит застой крови в органах малого таза, что приводит к уменьшению притока крови к плоду, а, следовательно, и к гипоксии (кислородному голоданию).

Во-вторых, у беременной женщины возникает вероятность развития заболеваний зрения, так как утомляемость во время вынашивания ребенка повышается, а приток крови ко всем органам (в т.ч. и глазам) матери уменьшается. В-третьих, работа за компьютером частенько затягивает и будущая мать забывает, что находится в непроветриваемом помещении длительное время, что, конечно же, негативно сказывается как на ее здоровье, так и на здоровье не родившегося еще малыша.

Кроме того, электромагнитное излучение, большую часть которого выделяет ЭЛТ-монитор (кстати, уже практически раритет в наши дни), может также стать причиной различных заболеваний. Однако при правильной организации рабочего места о вопросе, вреден ли компьютер при беременности, можно забыть. Под правильной организацией в первую очередь подразумеваются: удобный стул, позволяющий разгрузить напряжение спины; современный монитор и наличие антибликовых очков (даже без диоптрий).

Также помните, что кроме обустройства рабочего места, вам потребуется еще обеспечить постоянный приток свежего воздуха. Помимо этого, стоит учесть также, что беременной женщине в стуки можно провести за компьютером не более 2-3 часов, которые желательно отсидеть не за один присест, а, так сказать, по частям: с перерывами, которые позволят отдохнуть мышцам спины и глаз. Если следовать этим рекомендациям, то степень возможного риска для здоровья значительно снизится и вероятность рождения здорового малыша возрастет.