Как преодолеть депрессию после отпуска

Здравствуйте друзья! Лето близится к концу и отпуску конец. Как безболезненно преодолеть стресс и приступить к своим обязанностям?

Все мы с нетерпением ждем отпуск, строим планы. Но вот конец его близок и окружающее представляется нам в черном цвете. В чем же дело? Ведь, казалось бы, мы должны набраться сил, зарядиться свежими впечатлениями и с двойным рвением броситься разгребать воз накопленных дел.

В реальности, втянуться в рабочий процесс безболезненно оказывается не так-то просто. А если отдыхали ярко и активно, то и подавно. Почему же так?

Как заявляют психологи на это есть несколько причин:

1. Меняется ритм жизни. Организм уже выработал привычку отдыхать, а на работу нужно вскакивать ни свет ни заря. К тому же усиливается восприятие окружающего мира. Такое впечатление, что лет десять тебя не было на рабочем месте, а прошло-то недели четыре. С тебя спрашивают результаты, отчеты, нагружают, а организму нужен отдых. В результате – депрессия, стресс.

2. Интересный факт – мужчинам тяжелее переносить «послеотпускную» депрессию, чем женщинам. Слабый пол обожает общение. Им страсть как не терпится поведать в деталях и подробностях о своих приключениях. Общение облегчает переход от отпуска к работе.

3. Отношение к вашей деятельности. Если вы любите свое дело, получаете моральное и материальное удовлетворение, то тогда конечно проще. А вот если и коллектив «не очень», и деньжат маловато, и никакого удовлетворения от достигаемых результатов, тогда работа и впрямь смахивает на каторгу.

И что же, депрессия и стресс неизбежно затянется? Не все так плохо. 

Есть несколько способов свести хандру к минимуму.

1. Приучитесь разбивать отпуск на несколько частей. Ощущение, что есть не отгулянные денечки, согревает душу.

2. Если уезжаете из дома надолго (да еще в другой часовой пояс) необходимо вернуться денька за три-четыре до выхода на работу, что бы организм провел настройку. Да и отоспаться не помешает.

3. Перестройте свой «расслабляющий» режим. Если потребуется вставать с первыми петухами не стоит засиживаться за компьютером, чтобы на следующий день дрыхнуть до обеда, в противном случае, перестройка организма затянется и вас будет одолевать усталость.

4. Планируйте отпуск таким образом, чтобы вернуться к работе в середине недели. Пару дней до выходных как-нибудь протянете.

5. Распланируйте свой первый рабочий день. Выделите время для отдыха. Проводить обед перед монитором запрещается! Шутка. Хорошо, если на фирме есть комната психологической разгрузки.

6. Вечером перед выходом на работу подумайте о позитиве вашей трудовой деятельности. Вспомните что-то положительное. Представьте свой рассказ об увиденном на отдыхе. Просмотрите и подготовьте фотографии для показа коллегам, сувенирчики.

7. Свободное рабочее время по возможности посвятите прогулкам, общению. Создайте ощущение продолжения отпуска.

8. Во избежание нервных расстройств, депрессий поберегите здоровье. Алкоголь и табак побоку. Жирное, острое то же. Фрукты, овощи, свежий воздух, занятия спортом. Если финансы позволяют, купите себе домой имассажное кресло Easepal. И главное, добавьте в свою жизнь больше смеха и улыбок, тогда плохое настроение испугается и обойдет стороной.

Доброго Вам здоровья!