Мифы о женском алкоголизме

Женский алкоголизм - явление далеко не новое. Но остается все таким же загадочным, вызывающим массу вопросов, споров. И мифов вокруг этого явления крутится очень много. Рассмотрим наиболее распространенные.

Миф 1. Алкоголичками становятся, как правило, малообразованные женщины с плохой наследственностью

Реальность. Процент женского алкоголизма растет с каждым годом. Причем, стремительно растет число спившихся успешных женщин - домохозяек, жен предпринимателей. Среди причин, которые могут побудить взять «рюмку вина», можно выделить не только какое-то горе, но также отсутствие интересов, доступность дорогого алкоголя. Еще одна очень важная причина - стресс: в отличие от мужчин женщины обладают очень слабой сопротивляемостью к стрессу, и нередко прибегают к помощи алкоголя. Так что социальный фактор не играет практически никакой роли.

Миф 2. Женский алкоголизм - не болезнь, а способ отвлечься от проблем, рутины и так далее

Реальность. Опасность женского алкоголизма заключается в том, что на первых порах он действительно выглядит мило и невинно. Но на самом деле, это болезнь, которая, естественно, требует вмешательства специалистов. При этом нужно понимать, что лечение женского алкоголизма предполагает восстановление не только физической формы пациентки, но также психологическое восстановление, социальную адаптацию.

Миф 3. От качественного вина никто еще не спился

Реальность. История знает немало примеров, когда знаменитые, обеспеченные люди, употребляющие дорогие спиртные напитки, опускались на дно: Хемингуэй, Элизабет Тейлор, Мерлин Монро. И это, как понятно, лишь малая часть примеров - капля не в море даже, а в океане.

Миф 4. Умеренное употребление алкоголя не сказывается на женской внешности

Реальность. На самом деле алкоголь достаточно сильно отражается на внешности. Плохая работа почек приводит к избытку жидкости в организме, это, в свою очередь, приводит к отекам на лице. Страдает также печень - лицо приобретает землистый оттенок. Кожа женщины становится дряблой, грубой. В результате дама выглядит намного старше своего возраста.

Миф 5. Женский алкоголизм не лечится

Реальность. Женский, как и мужской алкоголизм вполне можно вылечить. Нужны только желание и специалисты, которые помогут избавиться от пагубной зависимости не только в физиологическом плане, но также в психологическом, помогут адаптироваться, будут оказывать поддержку на этом нелегком пути. К счастью, такие клиники есть - и в Москве, и в других городах России и мира, нужно только обратиться за помощью.

Сайт наркологической клиники: http://www.narkopro.ru/.