Милдронат – что это?

Что из себя представляет Милдронат (Мельдоний), его воздействие на человека и почему после того, как комиссия запретила его, продажи возросли в 10 раз.
Является ли печально известный Милдронат допингом? Может это всего лишь лекарство?

Российские спортсмены без проблем применяли Милдронат на протяжении более чем 3 лет. Однако, в январе 2016 года этот препарат внезапно запретили, что послужило причиной резкого скачка спроса на данный препарат среди обычных граждан.

С чего начался скандал
Общественность узнала о данном препарате лишь после заявления Марии Шараповой, в котором она заявила, что в ее пробах допинг-теста после соревнований Australian Open-2016 были обнаружены следы Милдроната.
Сразу посыпались новости о обнаружении Милдроната у большого числа других спортсменов, представляющих РФ, даже из призеров ОИ. Все они могут получить дисквалификацию на разные сроки.

Что такое Милдронат
Данный препарат производит компания Grindeх. Он был разработан в 70-х годах, в Латвии.

Милдронат чаще всего назначает врач для лечения следующих сердечно-сосудистых заболеваний:

- стабильная стенокардия;
- хроническая сердечная недостаточность;
- кардиомиопатия.

Это самые распространенные заболевания, при которых данный препарат прописывается. Однако, Милдронат отлично помогает при нарушениях кровоснабжения мозга, при перегрузках различного характера, а также при снижении работоспособности.

Спортсменам Мельдоний помогает повысить уровень выносливости во время интенсивных тренировок. К тому же, данный препарат помогает спортсмену подготовить организм к психическим нагрузками, которые присутствуют на любых соревнованиях.

Одна таблетка заменяет спортзал ?
Компания Grindex заявила, что о6ни не могут подтвердить тот факт, что их препарат может улучшить спортивные показатели. В компании даже предостерегли, что во время соревнований употреблять денный препарат небезопасно.

Обоснован ли запрет
Как упоминалось ранее, данный препарат стал запрещенным 01.01.2016. до этой даты мельдоний был совершенно легальным препаратом.
Данным препаратом пользуются только российские атлеты, а спортсмены их других стран используют более дорогие аналоги.

Стоит отметить, что о причинах запрета до сих пор ничего не известно. Не было предоставлено ни одного аргумента, оправдывающего запрет.

Как утверждает создатель мельдония Иван Кальвиныш, данный препарат никак не может повлиять на спортивные показатели. Он лишь защищает сердце от повреждений в результате перегрузок.

Популярность Милдроната растет
Благодаря заявлению Марии Шараповой, Милдронат стали активно упоминать в СМИ. Это способствовало небывалому увеличению спроса на данный препарат.

Продажи Милдроната после начала допингово скандала подскочили более чем на 1000%.