Подари себе 15 лет жизни или сам себе долгожитель

Подари себе 15 лет жизни или сам себе долгожитель

Подари себе 15 лет жизни или сам себе долгожитель Ученые мужи высчитали, что продолжительность жизни современного человека запрограммирована природой до 120–140 лет
. Но люди весьма халатно относятся к своему здоровью, и поэтому выходит, что свой жизненный ресурс человек использует меньше, чем наполовину.
А тут еще уйма факторов «помогающих» человеку досрочно уйти из жизни: «больная» экология, вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, различные болезни. Лидирующую позицию в этом рейтинге причин смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания – они ежегодно уносят жизни более 17 млн. человек!
Всемирная  Федерация сердца не так давно разработала специальные правила для тех, кто хотел бы получить бонусом 15 дополнительных лет жизни.
В свое время еще Гиппократ сформулировал несложный кодекс простых принципов здоровья, которые реально могут продлить человеческую жизнь. Так вот на основе этих принципов здоровья Гиппократа и с учетом современных реалий нашей цивилизации Всемирная  Федерация сердца и подготовила свой «рецепт долголетия».
Такую прибавку дает соблюдение самых простых принципов здоровья.
На первом месте в списке рекомендаций по соблюдению принципов здоровья обозначен отказ от курения.
Табак – это наркотический яд. И об этом во всеуслышание категорично заявляет Всемирная организация здравоохранения. Их исследования подтверждают, что табакокурение приводит к астме, хроническому гастриту, спазмам сосудов головного мозга, ишемии, гастриту, язве желудка, ранней импотенции, раку легких. Курильщик социально опасен для окружающих, особенно для тех, кто не курит. Отказ от курения – первый шаг к более высокому качеству жизни и первый шаг на пути к увеличению продолжительности собственной жизни.
Второй шаг к долголетию – умеренное потребление алкоголя. При злоупотреблении алкоголем у человека разрушается кора головного мозга, где заложены главные человеческие качества: память, способности к творчеству, нравственность. Еще в 1975 году сессия ВОЗ официально признала алкоголь наркотиком, разрушающим здоровье человека. Алкоголь отрицательно действует на все без исключения органы человеческого организма. Мозг человека наиболее уязвим – наркотический яд имеет свойство накапливаться в мозгу. Более 35% алкооля задерживается клетками мозга, которые составляют всего 2% веса тела. Полезная норма для среднестатистического мужчины  150-200 г  сухого красного вина в день или 40 г водки, Подари себе 15 лет жизни или сам себе долгожитель а для женщины  – на 30% меньше.
Третий принцип здоровья – физическая нагрузка как минимум 4 раза в неделю по 40-60 минут в день. Чем больше человек двигается, тем лучше работают иммунные силы организма.  Пребывание на свежем воздухе помогает избавиться от депрессии, улучшает самочувствие, прогоняет тревогу. 30-60 минут быстрого шага или пробежки способствуют накоплению сил для работы и отдыха, предотвращают болезни сердца, снимают стресс, поддерживают нормальный вес, укрепляют мускулатуру, сохраняют трудоспособность. Это также прекрасное средство профилактики остеопороза, предотвращения потери кальция.
Четвертое – питание. Есть научное подтверждение, что 70% всех болезней связано с пищей и лечится правильным питанием. Для профилактики атеросклероза, гипертонической болезни и других заболеваний  нужно выбирать здоровую пищу – много овощей, фруктов, морепродуктов, орехи, растительные масла, меньше мяса, сладкого, мучного, не допускать переедания и учитывать калорийность продуктов. 
И не стоит забывать при этом, что очень важны доброжелательные семейные отношения – это своего рода профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
Как видите правил совсем немного, и они довольно бесхитростны. Соблюдая в комплексе эти основополагающие принципы здоровья можно продлить себе и своим близким жизнь минимум на 15 лет.