Витаминный чай

Все люди так или иначе любят и пьют различные виды чая. Особенно, если за окном бушует непогода и хочется отвлечься от грустных мыслей, согреться теплым напитком и получить душевный уют и комфорт. В такие моменты хорошо подойдут различные виды напитков. Но лучше всего уделить внимание таким видам, как витаминные. Ведь они не только поднимут ваше настроение, согреют от холода и прогонят депрессию, но и подарят физическому состоянию больше здоровья, поднимут иммунитет, защитят от простуды и даже помогут поддержать фигуру стройной.

Существует множество рецептов приготовления витаминных чаев в домашних условиях. Некоторые из них вы можете почерпнуть из книг, другие взять в интернете, трети расскажут вам ваши друзья и родственники, ну а четвертые передаются из поколения в поколение. Такие рецепты бережно хранятся в специальных тетрадочках, блокнотиках или книжечках.

Ингредиенты для приготовления вкусного и полезного напитка находятся в общем доступе, и ничего сложного в его приготовление нет. Некоторые травы можно приобрести в аптеке, какие-то ягоды, цветы или растения можно вырастить или собрать в лесу, а что-то просто купить в магазине. А сколько полезных готовых сборов предлагает на сегодняшний день любая фитоаптека.

Ведущее место по полярности среди витаминных чаев сегодня занимают китайские чаи Пуэр. Их разновидностей существует огромное множество. Такие чаи бывают как зелеными, так и черные, красные, белые. Собирают и готовят их в Китае, выдерживая каждый сорт определенное количество дней, недель и даже лет. Ценовой диапазон может разниться от копеечной стоимости до нескольких тысяч всего за пару несколько грамм. Их воздействие на организм различается в зависимости от ингредиентов. Какие-то чаи поднимают настроение, некоторые успокаивают и лечат, третьи помогают приобрести стройные формы, четвертые обладают целебными формами. Их необходимо правильно заваривать. Недаром в Китае существуют особые чайные церемонии и специальная посуда, чтобы сделать церемонию принятия чая не только полезной, но и красивой, гармоничной, полной эстетики и смысла.

Вот лишь некоторые разновидности витаминных чаев, которые легко приготовить в домашних условиях и без больших финансовых затрат: витаминный чай с чабрецом, с шиповником и добавлением трав различного действия, с облепихой, очень вкусный и полезный как для иммунитета так и для фигуры чай с имбирем и лимоном, с кардамоном, а как полезен в простудный период чай с корицей и медом, он же так хорошо действует на желудок, обладает очищающими свойствами, богат фосфором. Можно попробовать настои с калиной, гвоздикой, ромашкой и многие другие.