Красота и мода

Жестокий сорняк — замечательный лекарь. Пырей ползучий

Вы, возможно, полагаете, что осенью время заготовок лекарственных растений подошло к концу? Ничего подобного! Многие травы и деревья сейчас только набирают свою целебную силу. Запомните их и не упустите время запастись ими впрок.

подробнее...

Целебный гербарий. Сбор лекарственных трав в сентябре

Вот и близится к концу быстротечное лето. Любителям лекарственных растений пора подумать о том, какие из них можно заготавливать в начале осени - в сентябре. Их перечень мы предоставляем сегодня вашему вниманию.

подробнее...

Целебный гербарий. Сбор полезных трав в августе

Последний месяц лета дарит нам с вами, дорогие читатели, огромный выбор лекарственных растений. Только не ленитесь, берите их! Вокруг ведь столько лекарств, причем натуральных и к тому же бесплатных, что не запастись ими на зиму просто грех! Итак, приступаем к заготовкам!

подробнее...

Как лечить чесотку

Мои внуки-мальчишки прошлым летом заболели чесоткой. У меня вопрос: как бороться с этой болезнью? И еще один вопрос: как применять выпаренную урину?

подробнее...

Сбор лекарственных трав в июле

В № 5 «СН» мы с вами говорили о том, какие лекарственные растения следует собирать в мае и июне. Сегодня, как и обещали ранее, предлагаем вам список растений, которые можно заготавливать в июле, а также публикуем советы опытного травника о некоторых особенностях заготовки лекарственных растений.

подробнее...

Осложнения алкоголизма. Стакан, похожий на капкан

Давно уже нет сомнений в том, что алкоголизм - это серьезное хроническое заболевание. Однако не все знают, что оно сопровождается не менее серьезными осложнениями. О них сегодня вам рассказывает врач-нарколог В. Сивков.

подробнее...

Собираем целебные травы: Майская и июньская страда

Для сбора каждого растения существуют свои сроки: одни насыщены лекарственными веществами весной, другие - летом, третьи - осенью, а некоторые, скажем омела белая, даже зимой. Сегодня мы предлагаем вам перечень растений и их частей, которые заготавливают в мае и в июне.

подробнее...

Золотой корень

Рекомендуя настойку из золотого корня как средство против эпилепсии (в № 2 за 2007 г.), мы решили познакомить вас с этим растением поближе. Прежде чем пользоваться им, внимательно прочитайте статью кандидата биологических наук Т. Овсянниковой.Золотой корень - это народное название многолетнего травянистого растения родиолы розовой. Почему розовой - не известно: лепестки ее цветков желтые, чашелистики желто-зеленые, а корень золотистый с перламутровым блеском. Многолетнее корневище может весить 500-800 г и больше. Стебли многочисленные - до 10-15 штук, реже одиночные, прямостоячие, высотой от 10 до 40 см. Листья сидячие, эллиптические или почти ланцетовидные, заостренные, по верхнему краю пильчато-зубчатые. Соцветие щитковидное, многоцветковое. Цветет в июне-июле.

подробнее...

Как избавиться от живота?

Этот вопрос волнует многих - и мужчин, и женщин. А между тем при желании избавиться от большого живота не так сложно. Для этого достаточно выполнять еже¬дневно всего два упражнения или хотя бы одно из них, но регулярно. Неужели даже на такую легкую гимнастику вы не найдете времени и сил?

подробнее...

«Счастье» трезвой жизни

В публикации «Реестр непьющих мужиков» (№ 12 за 2006 год) говорилось о том, что группа предпринимателей во главе с Германом Стерлиговым решила способствовать созданию в деревне прослойки людей, доказывающих на собственном примере, что быть трезвенником почетно и выгодно. И вот какой неожиданный отклик редакция получила на эту публикацию.

подробнее...

Алкоголизм: «Истории болезни»

Прежде все наши публикации об алкоголизме были в основном обращены к родственникам пьющих людей, к их женам, детям, родителям. И практически ни разу мы не разговаривали напрямую с самими алкоголиками. Поэтому наш новый выпуск «Истории болезни» мы посвящаем непосредственно вам - выпивающим в меру, сильно пьющим и уже страдающим алкоголизмом. И не пугайтесь: назиданий и нравоучений давать вам мы не собираемся.

подробнее...

Замените сахар чипсами

Так получилось, что за день до встречи с Газибеком Омаровичем Магомедовым, заведующим кафедрой технологии хлеба, кондитерских и макаронных производств Воронежской технологической академии, я побывал у 90-летней схимонахини Иоанны, давней своей знакомой. Матушка вспоминала тяжелые годы детства, юности - голод, нищета: «Одним спасались - сахарной свеклой. Ее запаривали, сушили, квасили...»

подробнее...

Лечение редькой

Для лечения и профилактики болезней многие стараются непременно отыскать экзотические, часто иностранные, дорогие средства, в то время как по-настоящему ценные природные лекарства находятся рядом и в достаточных количествах. Одно из них, например, редька. О ее полезности вроде бы все давным-давно знают. Однако не все понимают, что редька - просто незаменимое средство для укрепления здоровья. Надеемся, в этом вас убедит публикация нашего постоянного консультанта доктора медицинских наук С. Турищева.

подробнее...

Метеопат

Только не вздрагивайте! Это вовсе не ругательство, хотя и звучит достаточно угрожающе. На самом деле этим словом называют людей, болезненно реагирующих на то или иное состояние погоды. А таковых на земле, как выяснили исследователи, немало: по их утверждениям, каждый третий житель нашей планеты отличается повышенной метеочувствительностью. Не верите? А вы понаблюдайте за собой. В дожди и слякоть у вас ноют кости? Или просто достает хандра? А может быть, в солнечную погоду болит голова? А в морозы зудит спина? Если вы хотя бы время от времени замечаете за собой подобные неприятности, значит, вы точно метеопат.

подробнее...

Лечение картошкой, лечебные свойства картофеля

О лечении многих болезней обычной картошкой я услышала в электричке от одной женщины, которая возвращалась в Москву из Рязанской области, где у нее был старенький, еще родительский, дом и огород.

подробнее...

Лекарственные свойства ольхи. Кишечнику в помощь

Если вы часто и подолгу принимаете антибиотики или сульфаниламиды, значит, вам обязательно нужно пить отвар из ольховых шишек: он восстанавливает кишечную микрофлору, которую лекарства нарушают. Впрочем, подробно об этом и других лекарственных свойствах ольхи расскажет кандидат биологических наук Т. Овсянникова.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7  8  >>   >>>