Красота и мода

О вреде курения. Не кури!

Крупнейшим в мире потребителем табака является Китай. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в стране насчитывается около 350 миллионов курильщиков. Понятно, что местный табачный рынок крайне привлекателен для международного бизнеса. Однако власти, обеспокоенные ситуацией со здоровьем населения, вводят запрет на строительство новых табачных фабрик.

подробнее...

Алкоголизм

Не всякий пьющий согласится с тем, что он болен алкоголизмом. И даже в семье выпивоху зачастую считают просто любителем принять лишку, но отнюдь не больным. А ведь от того, насколько сам пьющий и его близкие понимают, что с ним происходит в действительности, во многом зависит успех его лечения, а значит, мир, покой и здоровье всей семьи. Наш корреспондент И. Калинкина побеседовала на эту тему с врачом-психиатром, автором книги «Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких» А. Мельниковым.

подробнее...

Рогатки для птичьего гриппа

Член президиума Российской академии сельскохозяйственных наук академик Анатолий Михайлович Смирнов возглавляет Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Ученые этого научного центра разрабатывают многие проблемы, связанные с птичьим гриппом.

подробнее...

Бесплатные лекарства, льготные лекарства

В некоторых регионах страны от 50 до 70 процентов федеральных льготников - в основном сельские жители - отказались от так называемого соцпакета в пользу «живых денег». 450 рублей ежемесячной надбавки к пенсии они предпочли бесплатным услугам: проезду на транспорте, санаторному лечению и, что особенно важно, обеспечению лекарствами.

подробнее...

Зачатие ребенка. Ребенок по заказу

Большинству людей, как правило, безразлично, кто у них родится - мальчик или девочка. Но зачастую в семье рождаются дети одного и того же пола, а хотелось бы разного. К тому же иногда (из-за наследственных заболеваний) желательно иметь детей определенного пола. Например, при наличии в роду гемофилии рожать лучше девочек - им эта болезнь не передается. Но... как знать, кто родится? Нельзя ли как-то заранее проектировать пол будущего ребенка?

подробнее...

Гимнастика для клеток мозга

На вопрос, действительно ли, как утверждают некоторые ученые, в умственной деятельности человека задействовано лишь 3-4% мозговых клеток, Вербин ответил резко: "Нет! Не может человек думать лишь частью мозга. Он использует все 100% мозговых клеток, другой вопрос - сколько их там осталось…" По утверждению Вербина, у каждого человека, если он не пьет, не курит и не принимает никаких лекарств, за год погибает 1% клеток почек, 1% клеток печени, 1% клеток сетчатки глаза, 1% клеток головного мозга и так далее. Словом, каждый орган теряет по 1% своих клеток. А у пьющих, курящих и принимающих химические препараты - по 1,5%!Вот и посчитайте, сколько процентов клеток головного мозга погибнет у вас, например, к 50 годам?

подробнее...

Бесплатная медицина, медицинская помощь

Коммерциализация здравоохранения в России становится все более явной. Населению приходится доплачивать за медицинскую помощь, причем наряду с узаконенными платежами существуют неформальные, то есть незаконные. Бремя этих расходов столь велико, что большинство наших граждан предпочитают не лечиться вообще.

подробнее...

Платная медицина

Наше село Крутояр - одно из самых зажиточных в Ужурском районе. Местное ЗАО "Андроновское" считается передовым. Но невозможно построить рай в отдельно взятом селе. Знаю это как врач. Наши крутоярские крестьяне болеют много и серьезно: сердечно-сосудистые болезни, тяжелые поражения суставов и позвоночника, настырно подкрадывается туберкулез. На горизонте тем временем маячит повсеместная платная медицина. Я понимаю: государству трудно сводить концы с концами, куда проще все переложить на плечи отдельно взятого гражданина. Но надо быть реалистом и понимать: сук-то можно с одного маху срубить, а что потом?"

подробнее...

Целитель, лечимся голоданием

Кисловодский врач-целитель Виктор Филиппенко учит пациентов избавляться от недугов самым дешевым и эффективным способом голоданием, утверждая, что именно так поступал удалившийся в пустыню Иисус Христос. Сам целитель уже несколько раз испытал на себе целительную силу длительных сеансов голодания, что позволило ему избавиться от букета тяжелых болезней. Десятки пациентов голодающего врача - целителя уже следуют его примеру.

подробнее...
<<<   <<  1  2  3  4  5  6  7  8