Любовь виртуальная? Все равно реальная!

Многим удивил нас научно-технический прогресс в последние десятилетия — компьютерами, сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами и видео камерами, аудиоплеерами, DVD… Но все эти технические штучки не идут в сравнение с тем, какую революцию произвел Интернет в сфере человеческих отношений. Что же это за новый вид отношений? Виртуальная любовь, конечно! Ни больше ни меньше.

виртуальная любовьНа словосочетание «виртуальная любовь» поисковик GOOGLE вы дает 560 тысяч ссылок. За ними тысячи лирических, драматических, стихотворных и прозаических, размышляющих, ругающих, анализирующих, дающих советы текстов по вопросам «виртуальной любви».

«Ты почти отчаялся, но вновь ты пришел сюда просить совета, снова виртуальная любовь бродит по просторам Интернета…» — элегически начинает некий компьютерный автор свой непростой стихотворный анализ перипетий виртуальной любви. Ясно, не с чужих слов. Авторы «виртуальной лирики» в Сети — все сплошь пострадавшие, отчаявшиеся или, напротив, обретшие надежду, на собственной клавиатуре испытавшие, что такое «любовь по Интернету».

В журнал пока не слишком часто, но все же стали приходить письма, написанные обжегшимися на молоке виртуальной любви компьютерными страдальцами, теперь уже дующими на воду даже реальных отношений.

Что делать? Кто виноват? Есть ли она вообще на свете — виртуальная любовь? Как обезопасить себя от нее и что это за чувство такое — похоже ли оно на «настоящую любовь» или является продуктом дурного компьютерного сна?

Вот одно из таких писем. Его автор — Вероника Гущина из города Коврова Владимирской области.

«Мне 23 года. Учусь заочно в институте. Родители, поднатужившись, купили мне два года назад компьютер. Сначала, как все, собирала в Сети нужную для рефератов информацию. А год назад обнаружила сервис «ответы mail.ru». Нашла для себя интересный раздел — «Знакомства, любовь, отношения». Стала задавать вопросы, получать ответы. Стены моей крошечной комнаты будто расступились и впустили в себя весь мир. Постепенно стала различать ники так называются компьютерные име на интернет-пользователей, кое с кем даже начала переписываться в «личке» — то есть личной электронной почте. И вот в один прекрасный день появился Он…

Продолжение письма, комментарии и советы психолога читайте в журнале «СН. Сельская новь» № 1, январь 2010 г.