Отчего возникает горечь во рту?

Каждое утро просыпаюсь с ощущением горечи во рту. Отчего она возникает и как от нее избавиться?
Л. Шматренкова, г. Казань


Горький вкус во рту по утрам может говорить о заболеваниях печени, а также о забросе желчи в пищевод, что случается при желчнокаменной болезни. Горечь возникает и при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки. Поэтому вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию, сдать анализы крови — клинический, биохимический и на гепатит, а также общий анализ мочи.

Но горечь во рту может возникать также при ацидозе, то есть при нарушении кислотно-щелочного равновесия в организме в сторону закисления. О наличии ацидоза говорят и такие симптомы, как хроническая усталость, сероватый цвет лица, налет на языке, мышечные боли. В этом случае вам следует добавить в свое меню ощелачивающие продукты — овощи, фрукты, в том числе цитрусовые, гречку, соевый соус. А вот все закисляющие исключите это кофе, шоколад, спиртное, кислая пища, белый хлеб, макароны, картофель, сладости и консервированные продукты.

Горьковатый привкус во рту может возникать и при заболеваниях десен, а также из-за приема некоторых лекарств, например антибиотиков, антигистаминных средств, препаратов зверобоя, облепихового масла внутрь и др.