Как готовить травяные настои

Делаем сами, но по строгим правилам

Целебными растениями сейчас лечатся многие. При этом почему-то считают, что готовить из трав снадобья можно, что называется, на глазок. Однако неправильно приготовленные настои, отвары и настойки порой не только утрачивают целебные свойства, но и становятся вредными. О том, что и как нужно делать, мы попросили рассказать фармацевта Инну Бобрикову.

НАСТОИ

травяные настоиИх можно готовить двумя способами — холодным и горячим. Первый очень простой: 1 ст. ложку травы заливаем 1 стаканом холодной кипяченой воды и оставляем при комнатной температуре на 6-8 ч. При горячем же способе сырье кладем в посуду из толстого стекла и заливаем кипятком (количество сырья и воды указывается в рецепте). Банку закрываем крышкой, укутываем чем-нибудь плотным и ставим в теплое место. Через 15-20 мин настой процеживаем и пьем. Ждать, пока настой остынет, не нужно, так как все полезные вещества уже перешли в воду, а передержка может привести к их разрушению.

В последнее время стали популярны масляные настои. Их готовят на оливковом масле (подсолнечное быстро портится). Холодные масляные настои делаем почти так же, как водные, только настаиваем от 8 до 12 ч, а иногда и сутки. При горячем способе кладем в банку сырье и заливаем маслом в пропорции 1:4. Ставим на водяную баню, неплотно накрываем кастрюлю крышкой и нагреваем до закипания. Затем огонь убавляем и оставляем настой париться при очень слабом нагреве на 2-4 ч. И следим, чтобы не доходило до кипения.

ОТВАРЫ

Многие путают их с настоями, но это разные вещи. Для приготовления отваров используют наиболее жесткие и твердые части растений — корни, кору, ветки, плоды. Сырье заливаем холодной водой в пропорции 1:20 и настаиваем час-другой при комнатной температуре. Затем ставим на 30 мин на водяную баню.

НАСТОЙКИ

От настоев они отличаются только тем, что готовятся не на воде, а на спирте. Однако настойки действуют сильнее, поскольку спирт способен вытянуть из растения такие полезные вещества, которые не выделяются в воду.

Сухие травы настаивают на 70%-ном спирте, а свежие — на водке. Для приготовления настойки 1 часть сырья заливаем 5 частями спирта (водки). Если растение сильнодействующее, то соотношение должно быть 1:10. Настаиваем 8-10 дней в темном месте (солнечный свет разрушает полезные вещества). Затем настойку процеживаем через два слоя марли, сырье отжимаем. Если настойка оказывается мутной, фильтруем ее еще раз. Хорошая настойка должна быть прозрачной, с привкусом и запахом растения, из которого она приготовлена.

КАК ПРИМЕНЯТЬ

Готовые настои и отвары процеживаем через 2-3 слоя марли и принимаем 3-6 раз в день: водные — по полстакана (лучше в теплом виде), масляные — по 1 ст. ложке. Для детей дозировка значительно меньше. Подобрать ее должен врач-педиатр. Может оказаться, что данное растение вашему малышу вообще противопоказано.

Дозировка настоек указывается в конкретном рецепте. Однако спирт улетучивается даже из плотно закупоренной посуды, и настойка становится более концентрированной. Поэтому со временем рекомендованную дозировку нужно уменьшать.

Соблюдайте осторожность. Среди лекарственных есть немало сильнодействующих ядовитых растений. Например, наперстянка, красавка, куриная слепота, болиголов, окопник, чистотел и др. В домашних условиях лекарства из них лучше всего не готовить. Если же это крайне необходимо, то запомните: на 1 часть такого сырья нужно брать не меньше 400-500 частей воды!

На упаковке продаваемых в аптеке лекарственных растений обязательно указывается способ их приготовления. Если же лекарственное сырье вы заготавливаете сами, обратитесь к справочникам по фитотерапии или проконсультируйтесь у врача.

И последний совет: чтобы полезные вещества из растения лучше переходили в воду, масло или спирт, свежее сырье хорошенько высушите и измельчите в кофемолке, мясорубке или кухонном комбайне.

КАК ХРАНИТЬ

Отвары и настои портятся быстро. В холодильнике водные настои можно держать до двух дней, масляные — несколько суток. Но если настой или отвар помутнел и неприятно пахнет, выливайте его без сожалений и готовьте новый. Водные препараты вообще лучше всего использовать в день приготовления и пить в теплом виде. Но если они остынут, без особых на то указаний подогревать их не надо.

Настойки храните в темном месте при комнатной температуре в плотно закупоренной бутыли, лучше с хорошо притертой пробкой. Срок годности настоек — 1 год.