Хороший инвестор — это всегда новые рабочие места

Мечта становится явью

Эта энергичная женщина из Москвы появилась на Ставрополье десять лет назад. Тогда московский предприниматель положила глаз на развалившееся сельхозпредприятие в поселке Щелкан. Но таких претендентов на лакомый кусок было много, и все они не скупились на посулы. Обещала хорошую жизнь людям и Ирина Минина. Но чем-то она приглянулась селянам больше других, и народ после некоторых колебаний отдал земельные паи ей.

У МЕЧТЫ ПРЯНЫЙ ЗАПАХ

Так в Щелкане появилось новое сельхозпредприятие с амбициозным названием «Моя мечта». Скептики хихикали: «Ее-то мечта сбудется. А вот вам дырка от бублика достанется».

щелканДесять лет назад у Мининой было 4 тысячи гектаров, сегодня — 13. Помимо жителей Щелкана земли заезжей бизнесменше отдали люди из поселка Ставропольский, хутора Большевик. Судя по всему, ее «Мечта» приглянулась крестьянам. Несколько раз я откладывал поездку в Щелкан, так как застать Минину на Ставрополье трудно: сегодня она здесь, а завтра — в Москве. Потом подумал: а может, это и к лучшему? Легче будет говорить с людьми, да и в Писании сказано: узнаете их по плодам их.

В отсутствие хозяйки всеми делами заведует управляющий Михаил Валиев. В отличие от Мининой, он местный. Ездит на работу каждый день из соседнего села Елизаветинского. Как говорит Михаил Сагитович, Минина в корне пересмотрела экономическую стратегию. Несмотря на то что зерновые остаются приоритетным направлением в хозяйстве, значительная доля посевных площадей была отдана под пряные культуры. В «Моей мечте» сегодня возделывают укроп, петрушку, кориандр, иссоп, душицу, шалфей, руту. В промышленных масштабах пряностями на Ставрополье больше никто не занимается.

Между тем спрос на пряности в стране огромный и неудовлетворенный. Их в основном закупают в Голландии, Польше, Индии. У нас же пряные культуры вроде как не родят.

— Заблуждение. На юге страны удивительные условия для этих культур. Солнце и жара способствуют накоплению в травах эфирных масел. К тому же высокие температуры позволяют сушить травы естественным способом, что дает огромную экономию электроэнергии, — объясняет мне Михаил Сагитович.

Правда, приходится применять много ручного труда. Но с другой стороны, это обеспечивает и большую занятость людей. В «Моей мечте» на постоянной основе числится 186 человек, в страду задействовано до 230. Кстати, в хозяйстве появились уже специальные комбайны для уборки зелени. Их спроектировали по заказу «Моей мечты» специалисты из Санкт-Петербурга. У Мининой есть деньги, чтобы купить импортную технику. Но она сознательно не делает этого, чтобы поддержать отечественного производителя. Такая у нее редкая для богатых причуда патриотизм.

И ЗИМОЙ С ДЕНЬГАМИ

Зимой жизнь в наших селах, как правило, замирает. Людей массово отправляют в отпуска с сохранением минимальной зарплаты. Вынужденное безделье больно ударяет по благополучию крестьянских семей. А в Щелкане все по-другому. Здесь начинается вторая, зимняя страда.

Все, кто желает, могут неплохо заработать, отправившись к Мининой в Подмосковье, где у нее находятся предприятия, на которых фасуют пряности. С недавних пор здесь стали выпускать пасхальные наборы, которые пользуются большим спросом у горожан.

— Я два месяца фасовала пасхальные наборы, — рассказывает заведующая пекарней Лариса Саидова, — другие девчата пробыли в Подмосковье четыре месяца. Нам снимали квартиры за счет предприятия и кормили почти даром — 20 рублей обед.

— Я за время отпуска 40 тысяч заработала, — продолжает разговор Мария Толканева, — в селе таких зарплат не бывает. Кто не хочет отрываться от родных стен, может и дома заработать. Ирина Васильевна организовала на Ставрополье сборку коробочек для пасхальных яиц. Работа несложная, по силам и ребенку, и пенсионеру. Теперь просмотр пустого сериала можно неплохим денежным содержанием наполнить — тысяч на пять-десять. А если всю семью подтянуть, то и больше. Желающих собирать коробочки сотни во всей округе.

А в поселке Ставропольском у народа есть и другой заработок — фасовка лаврового листа. Его сюда из Турции валом завозят. А после придания товарного вида — в Подмосковье к Мининой. Около сотни человек на лаврушке кормится.

— Я давно заподозрил, что экономически не все здесь рационально, — говорит Валиев, гораздо выгоднее надомную работу поближе к Москве организовать, да и гастарбайтеры, наверное, дешевле наших людей обошлись бы. Об этом прямо спросил у Ирины Васильевны. Она не стала скрывать, что ей в копеечку обходятся транспортные издержки. Но, говорит, не все деньгами измеряется, люди ей свою землю доверили, и она за них теперь в ответе.

А БЫЛ МЕДВЕЖИЙ УГОЛ

Зарплата в «Моей мечте» по сельским меркам средняя. В огородной бригаде до 7 тысяч рублей, у механизаторов до 12.

— Зато мы получаем ее регулярно два раза в месяц, — рассказывает Надежда Задоркина, а до этого пять лет денег не видели. Еще зерно по итогам года на заработанный рубль имеем. Я, например, 10 тонн получила, а механизаторы привозят домой до 50. На паи тоже продукцию получаем, в пересчете на деньги — 16 тысяч.

Тех, кто хорошо зарекомендовал себя на производстве, поощряют особо — дают почти беспроцентную ссуду. Такие льготные кредиты — всего под три процента годовых — взяли на текущие нужды несколько десятков работников «Моей мечты».

— Я на учебу детей 50 тысяч брала, — рассказывает Надежда Задоркина, — выплачиваю раз в год по 10 тысяч с небольшим. В каком банке такой кредит возьмешь?

Выйдя из конторы, я оказался на широкой асфальтированной площади. Справа — ухоженный стадион, чуть подальше — два здания, отделанных сайдингом. Между ними и стадионом — молодая березовая роща.

— Я директор этой территории, — заявил мужичок с метлой, — сам попросился у Сагитовича на такую работу.

— А раньше здесь что было?

— Пустырь. Мы здесь всегда как в медвежьем углу жили. Только за последние два года все изменилось, — сообщил «директор». — И Дом культуры Ирина Васильевна отремонтировала, и стадион, считай, заново построила. Это ж каких денег не пожалела!

Если раньше в Щелкане дом можно было купить за 50 тысяч, то сегодня за 300-350. И молодежь уже раздумывает, стоит ли покидать эти места.