Как подготовить почву к посеву

Поля, полностью покрытые соломой – такую картину нередко можно увидеть после сбора урожая. Практически все производители сельхозпродукции, занятые выращиванием зерновых, кукурузы, встречаются с подобной проблемой. Как подготовить землю к будущим посевам? Вариантов решения задачи несколько и выбирать приходится из доступных в хозяйстве средств.

Самый простой и дешевый способ устранения стерни в поля – поджог. Плюсы – очень быстро и недорого. Минусы – «серьезного» разговора с пожарниками и штрафов не избежать. К тому же, горение стерни влечет за собой снижение плодородности почвы:

  • выгорает гумус, являющийся первостепенным источником минерального азота;
  • испаряется влага, за счет чего существенно изменяется плотность почвы.

Оптимальный вариант избавления от соломы – использование пресс-подборщика. В случае применения техники в процессе уборочных работ необходимо отключить функцию разбрасывания и измельчения соломы. После сбора зерна пожнивные остатки скатывают в валки, которые легко убрать с поля подборщиком. Минусы – использование техники, в любом случае, стоит недешево. Плюсы – оставшиеся валки можно выгодно «пристроить» – на корм скоту или для отопления жилья, производств. Также солома – хороший лот для продажи.

После сбора стерни сельхозпроизводителям приходится подумать о дальнейшей обработке земли для подготовки ее к посевам. Весь процесс основан на нескольких постулатах:

  • влагу необходимо сохранить для стабилизации профиля почвы;
  • сорняки следует удалить, желательно – на стадии «белой ниточки» для более эффективного и бюджетного результата;
  • поверхность поля необходимо разровнять, сохранив мелкокомково-зернистую структуру.

Помимо перечисленных условий, предпринимателю следует обеспечить широкое распределение тракторной колеи. Это возможно осуществить с помощью широкозахватной техники и мелкой обработки почвы (до 10 см).

Результат такой скрупулезной обработки земли под посев очевиден – грунт обретает необходимую рыхлость, влага сохраняется на достаточной для посевов глубине. Такой подход позволяет избежать дополнительной летней послеуборочной подготовки земли.

Оптимальный выбор техники для подготовки почвы к посевам

Задача каждого менеджера – минимизировать затраты на производство и повысить прибыль. Сельхозпроизводители – не исключение. Для постуборочной обработки земли (с учетом того, что некоторая часть стерни на полях остается в любом случае) используют легкие дисковые бороны. Причина проста – агрегаты с плоскими «лапами» по остаточной стерне не пройдут, их работа будет затруднена из-за быстрого засорения.

Плюсы:

  • дисковые бороны не забиваются пожнивными остатками;
  • в процессе работы орудия режут и крошат почву вместе с остатками соломы;
  • скорость культивирования земли с применением дисковых орудий повышается.

Среди предпочтительных вариантов – двухрядные орудия с дисками, каждый из которых закреплен на самостоятельной стойке. 3-хрядные и 4-хрядные агрегаты менее эффективны за счет большого веса и обладают меньшей шириной захвата. Использование такой техники влечет за собой увеличение затрат, что не способствует росту прибыли.

Один из лидеров в сфере обработки почвы с постжнивными остатками – дискатор с плавающей стойкой. Такая техника измельчает солому на более мелкие фракции, работает быстро и эффективно.

Выбор техники для обработки почвы следует осуществлять с учетом и нескольких других деталей. Так, орудие должно быть укомплектовано катком (планчатый, спиральный) для выравнивания земли и дробления крупных комьев на мелкие. Обработку необходимо производить поверхностно, не углубляясь в почву более чем на 5–6 см. Несколько таких культиваций позволят избежать перегрева земли из-за прения погруженной в грунт стерни, а также оградят от излишней потери влаги.

Ширина захвата орудия выбирается в зависимости от мощности применяемого тягача. Так, при использовании машины в 200 л.с. оптимальным выбором станет борона с шириной захвата не более 7 м.

Альтернативой дисковым боронам могут послужить пружинные орудия. Плюсы – высокая производительность и простота очистки агрегата от остатков стерни. Минусы – необходимость использования после обработки поля пружинной бороной сеялки с возможностью регулирования глубины сева. В ином случае перед проведением посевных работ все же придется использовать дискаторы для предварительного прохождения по оставшейся стерне.

Подготовка почвы к посевам с применением дисковых борон – действительно наиболее выгодный и незатратный способ, позволяющий избежать проблем истощения земли и необходимости использовать несколько видов техники. Обработка турбодисками может производиться весь сезон, что также является дополнительным плюсом в пользу именно этого варианта культивации.