Элементы охранной системы сигнализации

Для того чтобы защитить имущество от кражи, а объект – от вторжения злоумышленников, используются современные средства охраны. Частное охранное предприятие предприятие в своей деятельности применяет высокотехнологичные устройства, которые позволяют обеспечить безопасность того или иного стационарного объекта. Технические системы сигнализации необходимы для того, чтобы контролировать в автоматическом режиме состояние объекта без использования физической охраны силами сотрудников ЧОП.
Задачи системы сигнализации

Система охранной сигнализации имеет три основные задачи:
Во-первых, включение и выключение всего комплекса устройств и элементов программного обеспечения. Технические средства и ПО – это большая система, каждая составляющая которой должна быть приведена в активное состояние. В противном случае надежная защита не может быть гарантирована.
Во-вторых, регистрация изменений, которые могут происходить на объекте в то время, когда он находится под охраной. Но помимо регистрации, система сигнализации должна вовремя оповещать охранников, которые находятся на дежурном посту, о каждом (даже незначительном) событии и происшествии.
В-третьих, слежение и контроль над состоянием объекта. Это наиболее важно в тех случаях, когда злоумышленники пытаются нарушить режим работы охраны. В некоторых случаях это может быть попытка вывода из строя того или иного технического устройства.
Датчики
Датчики – это самый важный элемент системы сигнализации. Техническая охрана объектов не может быть организована без использования датчиков. Устройства предназначены для фиксации изменений на объекте. Датчики сигнализируют в тех случаях, когда нарушена их корректная работа. Так, к примеру, инфракрасные датчики выпускают луч, при нарушении целостности которого и подается сигнал. Датчики отправят тревожный сигнал на пост охраны, если произойдет разбитие окна или попытка этого, несанкционированное открытие двери, попытка вывода из строя самого датчика и так далее.
Приемно-контрольные устройства
Эти приборы также являются незаменимой частью системы сигнализации. Они необходимы для того, чтобы принимать сигналы, выдавать информацию на пульт поста охраны, а также запускать устройства пожарной безопасности. К тому же, приемно-контрольные приборы отслеживают состояния каждого датчика. Они способны перекрывать воду или газ, если произошла утечка. Датчики соединены с приборами контроля и приема сигнала и с извещателями.