Условия содержания комнатных растений

Условия содержания комнатных растенийОчень важна температура и влажность помещения, где будет содержаться растение (микроклимат)

Свет и тепло

Комнатные растения бывают светлолюбивыми, теневыносливами и тенелюбивыми.
К светолюбивым относятся абутилон, жасмин, лантана, олеандр, пуансеттия и др.; к тенелюбивым — аспидистра, драцена, сансевьера, ронциссус. Теневыносливые — кливия, монстера, нефролепис, хлорофитум и пр.

Для правильного освещения цветов важно расположения и величина окон и оконных проемов. Необходимо помнить, что зимнее и летнее солнце имеют разную интенсивность и продолжительность освещения. Удаленность растений от окон также важный показатель На расстоянии 0,5 м от окна интенсивность освещенности составляет 30 % наружной, а на расстоянии 2м — всего 7 %.

Для увеличения освещенности применяют досвечивание с помощью декоративных светильников, панелей и т. п. Расстояние от источника света до комнатного растения зависит от мощности ламп и колеблется от 10 до 50—60 см.

По отношению к температуре растения подразделяются на теплолюбивые и холодостойкие. Теплолюбивые — это в основном растения влажных тропиков. В осенне-зимний период им нужна температура 18—22С. Холодостойкие – это растения субтропиков. Зимой им необходима температура 10—12С. Для комнатных условий нужно выбирать растения, которые могут выдерживать резкие колебания температур.

Значение содержания влаги в почве и воздухе


По требованию к влажности почвы подразделяют на влаголюбивые (ароидные, марантовые и др.) и засухоустойчивые (кактусы, толстянки и др.). Влаголюбивые растения требуют более частого полива, чем засухоустойчивые. Потребность во влаге зависит от многих факторов, в первую очередь от поры года. Весной и летом растения потребляют влаги больше, чем осенью и зимой. Влажность воздуха в помещениях составляет 50— 60 %, что оптимально хорошо для большинства комнатных растений. При очень высокой температуре в комнатах влажность воздуха понижается, растения страдают от чрезмерной сухости воздуха. Что бы повысить влажности воздуха растения обмывают и опрыскивают водой.