Раздел квартиры при разводе

Квартира и другое совместное имущество подлежит разделу при разводе, вся процедура проводится в соответствии с действующим законодательством РФ. Согласно данному законодательству раздел совместно нажитого недвижимого имущества может производиться только при общем согласии собственников, в ином случае раздел квартиры при разводе в суде не осуществляется. При этом любая заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о выделении своей части из совместно нажитого имущества. Желательно до проведения судебного заседания обратиться за помощью адвоката, который занимается такими вопросами.

Когда раздел квартиры при разводе невозможно осуществить, тогда вопрос дележа разрешается получением одной из сторон финансовой компенсации, которая соответствует размеру стоимости определенной судом части в совместном имуществе. В подсчет компенсируемой суммы берутся оценки, заключения экспертов и другие моменты, которые имеют непосредственное отношение к проведению объективной оценки. В случае, когда компенсирующая сумма не удовлетворяет требований участника, он вправе отказаться от ее получения и может на законных основаниях продолжать пользоваться совместной собственностью.

Полезные рекомендации по разделу квартиры при разводе предоставляет специалист по семейным вопросам. В данном случае можно прибегнуть и еще к одному варианту, а именно, продать совместное имущество, в частности дом или квартиру, а вырученные от продажи деньги разделить между супругами. Бывает так, что один из супругов отказывается продавать недвижимость, тогда его могут обязать это сделать в судебном порядке. Для начала судебный исполнитель определяет долю жилья, на которую претендует каждый из супругов. Точную оценку может дать только специальный оценщик – риелтор.

Если квартира приватизирована на обоих супругов, то ее раздел производится при разводе. В противном случае собственником жилья остается тот, на кого приватизирована квартира, а у второго супруга остается лишь право проживания на данной жилплощади. Муниципальная квартира делится мирным путем с обоюдного согласия обоих супругов или через суд. Чтобы спорная ситуация оставалась под контролем, следует обращаться к специалистам, которые разбираются в данных вопросах и дадут конкретные советы и помогут в принятии наиболее выгодного для обеих сторон решения.