Как получить СГР - свидетельство о государственной регистрации?

Как получить СГР - свидетельство о государственной регистрации?Свидетельство о гос регистрации это документ, который свидетельствует соответствие товара действующим в Таможенном союзе сангигиеническим нормам. Наличие такого сертификата является обязательным условием законной реализации на территории Тамсоюза ряда товаров, среди которых – различные материалы, устройства и вещества. Выдается такое свидетельство в Роспотребнадзоре и органах, которые имеют специальную аккредитацию от него.

Решение Комиссии Тамсоюза за номером 299 зафиксировало перечень товаров, для которых получение такого свидетельства является необходимым. В этом же решении устанавливаются единые нормы сангигиенических требований, принятых в Тамсоюзе. В перечень товаров, которым нужно получать СГР, входят, в первую очередь, потенциально опасные вещества, а также разные пищевые продукты, в частности, предметы бытовой химии, некоторые напитки, пищевые добавки, продукты с ГМО.

Также свидетельство о госрегистрации нужно для того, чтобы товар мог легально пересечь таможенные пункты Тамсоюза. Такой документ обязателен для иностранных компаний, так как без него товар, попадающий в соответствующие перечни, не может быть ввезен.

Этот документ стал обязательным с 2010 года, раньше выдавались другие документы, национального российского характера: санэпидемзаключение и Свидетельство о Гос Регистрации. Эти документы могут быть использованы и сейчас, если срок их действия не окончился, однако актуальны они могут быть только до тех пор, пока в силу не вступит техрегламент Таможенного союза, определяющий требования к продукции подобного рода.

Важно отметить, что СГР фактически является бессрочным и действует при этом на всей территории Тамсоюза. Он нужен не только иностранным компаниям для легального ввоза продукции, но и для резидентов.

Получить СГР можно в органах Росстандарта или же Роспотребнадзора, а также в сертификационных центрах, которые имеют от них аккредитацию. При этом заявитель обязан предоставить документацию, подтверждающую безопасность его продукции. Существует несколько схем проверки соответствия безопасности, которые применяются в зависимости от товара. В некоторых случаях возможно наличие инспекционного контроля за процессом изготовления продукции. Если продукция соответствует установленным в решении Комиссии Тамсоюза требованиям, то сертификационный орган оформляет необходимую документацию, и заявитель получает СГР.