Как правильно объяснить причину опоздания на работу

Как правильно объяснить причину опоздания на работуСуществует много оправданий для тех, кто не выполнил задание в срок, прогулял день или просто опоздал. Некоторые из них уважительные – например, когда работник заболел или что-то случилось по дороге на работу. Но есть и такие, которые кажутся странными или неуместными.

Самыми распространенными причинами опозданий назвали:

Пробки – 39%
Проспали – 19%
Проблемы в дороге – 8%
Плохая погода - 7%
Из-за того, что собирали детей в школу или детский сад - 6%

Но встречались и необычные извинения, более творческие:

- Сотрудник утверждал, что зебра бежала по дороге и создала пробку (оказалось правдой).
- Кошка служащего застряла в туалете.
- Затянул с завтраком - закончилось молоко, и пришлось сначала сходить в магазин.
- Уснул в машине пока ждал, когда она разогреется.
- Случайно попал суперклеем в глаз и был вынужден обратиться в больницу. Подумал, что Хэллоуин официальный праздничный выходной.
- Протекла крыша, и капли попали на будильник, поэтому он не зазвонил.
- Засмотрелся передачу по телевизору и очень хотел увидеть, чем все закончилось.
- Забыл, что компания изменила адрес.
- Расческа застряла в волосах.

Как объяснить свое опоздание

Прежде чем использовать одно из вышеперечисленных креативных отговорок, ознакомьтесь со следующими советами:
Постарайтесь, чтобы ваш руководитель узнал об опоздании как можно раньше. Если вы узнали, что придется пропустить день заранее, предупредите об этом по телефону или электронной почте. Если что-то случилось в последнюю минуту, обратитесь к своему начальнику как можно раньше. Предложите отработать эти часы, придя пораньше на следующий день или задержавшись после рабочего дня.

Говорите правду (в большинстве случаев). Не всегда легко вспомнить, что вы сказали вашему руководителю, коллегам или клиентам. Из-за этого можно попасть впросак и потерять свое место. Некоторые работодатели следят за сотрудниками, чтобы выяснить, говорят ли они правду. Честность является лучшей политикой оправдания, но старайтесь не слишком вдаваться в подробности. Например, если не можете признаться о собеседовании на другую работу, то скажите, что была встреча, не вдаваясь в подробности. Избегайте детализации: со всеми что-то случается – все болеют, у всех ломается машина или отменяют занятия в школе у ребенка. Поэтому объясняться лучше кратко и только при необходимости.

Старайтесь планировать свои отгулы так, чтобы они не сказались на результатах. Особенно что касается встреч и собраний, когда ваше отсутствие будет особо ощутимо. Обязательно предложите варианты отработки пропущенного времени.

Эти 5 простых советов помогут объяснить опоздание, сохранить свое рабочее место и не потерять уважение коллег.