Ночная работа или как не подорвать свое здоровье

Ночная работа или как не подорвать свое здоровьеС одной стороны, работать ночью удобно во многих отношениях: никто и ничто тебя не отвлекает, можно заниматься только лишь работой и ничем другим. Днем еще остается много времени, чтобы заняться семьей или другими какими-то делами.

Но знаете, что самое коварное скрывает в себе ночная работа? То, что ее последствия проявляются не сразу, а спустя 5, а то и 10 лет.

Последствия работы ночью


Синдром выгорания, который характеризуется чрезмерным истощением, даже не столько физическим, сколько психологическим. Проявляется этот синдром болями в мышцах, снижением концентрации и внимания, нарушением сна

Изменение пищевого поведения. Привычка есть по ночам, перекусывать в то время, когда организму требуется полноценный прием пищи, несбалансированное питание очень часто приводит к лишнему весу.

Преждевременное старение организма. Пятнадцать лет работы с ночными сменами ускоряет приход старости как минимум на пять лет.

Появление психологических проблем. У людей, плохо переносящих работу по ночам, часто изменяется настроение. Они начинают быть нервными и раздражительными. Порой не находят общего языка со своими домашними, что может приводить к ссорам и даже распаду семьи.

Но что же делать, если в силу каких-то непреодолимых обстоятельств, все-таки приходится работать по ночам? Ведь есть профессии, для которых ночная работа обязательное условие нахождения в профессии. Врачи, водители, официанты 25% работающих людей вынуждены так или иначе работать по ночам. А если к ним еще добавить тружеников интернет-бизнеса, которые очень часто добровольно переводят свой рабочий режим в ночной, то процент может оказаться и больше.

Как сгладить риск последствий ночной работы?

- Постараться придерживаться определенного распорядка дня.
- Обеспечить себе полноценный (по времени) сон, спать не менее 7-8 часов, пусть это делать придется днем, но достаточное время.
- Перед ночной работой поспать хотя бы 1-2 часа. То есть, дневной сон можно разбить на две части. Поспать 5-6 часов после ночной работы, а непосредственно перед работой еще пару часов вздремнуть. Таким образом, организм можно обмануть: время спать, поэтому спите, но недолго.
- Утром не пить крепкий кофе или чай, чтобы не перебивать сон.
- Днем спать в темной комнате, чтобы дневной свет не мешал полноценному сну.
- Питаться здоровой пищей, уменьшить объем съедаемой ночью пищи и не есть сладкого.

А знаете, что есть люди, у которых ночная работа не вызывает дискомфорта? В идеале, именно такие супер совы могли бы работать по ночам безо всякого вреда для здоровья. Но, к сожалению, таких уникальных людей единицы, поэтому всем остальным нужно либо менять образ жизни, либо учиться минимизировать вред от ночной работы. Третьего не дано.