Зерновые культуры в современном растениеводстве

Зерновые культуры в современном растениеводствеПервый фактор определяется за счет таких показателей, как: температурные и погодные условия на предполагаемом месте для выращивания, техническая оснащенность.
Второй фактор определятся рыночными показателями — на какой вид культуры будет спрос. На основе этих двух критериев делается вывод, что лучше выращивать.

Зерновые культуры, значение.

Зерновые культуры составляют значительную долю в сегменте растениеводства. В России под их выращивание отведено половина посевных площадей, что еще раз доказывает важность группы.  Помимо благоприятных климатических условий для выращивания зерновых культур, отметим также их экономическую выгодность. 90% жителей страны едят хлеб и крупы. Таким образом, зерновые культуры являются основой ежедневного рациона людей, поэтому спрос на данную продукцию остается стабильным и высоким. 

Также, зерновые культуры играют роль в сегменте животноводства, так как корма и кормовые добавки состоят из злаков. Кроме того, почти 80% ячменя и овса используется в качестве корма для животных. Без систематических поставок зерна, большинство животноводческих предприятий и ферм не смогли бы выйти на такой уровень. 

Таким образом, эти факты означают, что распространенное выращивание зерновых культур необходимо для нормального функционирования сектора животноводства. Помимо животноводческого сектора в зерновых культурах нуждается также и пищевая промышленность. Поэтому, если предприятие выбирает в качестве выращиваемой продукции зерновые культуры, то можно не сомневаться в рентабельности проекта.

Зерновые культуры 

Российское аграрное производство направлено на выращивание пшеницы, ржи, ячменя.

По статистике, пшеница - главное для выращивания сельскохозяйственное растение. На посевных площадях России каждый год выращивается от 50 миллионов тонн зерна пшеницы. Готовому продукту находят применение в промышленности и производстве. Например, из пшеницы делается мука, которую используют для выпечки и при изготовлении макаронных изделий. Стоит сказать, что даже при изготовлении кваса и пива используется пшеница. У пшеницы показатели рентабельности одни из самых лучших, что делает ее выгодной культурой в сегменте растениеводства.

Второй культурой по популярности является ячмень, который выдерживает изменчивые погодные условия Средней полосы России и настолько устойчив, что выращивается на трети посевных площадей. Тридцать процентов выращенного ячменя используется в пищевой промышленности: развито потребление ячменя среди производителей пива, кваса, перловой и ячневой крупы. Остальные 70% потребляются на фермах и животноводческих производствах в качестве корма для животных. 

В группе зерновых культур также отличается рожь. Столетия люди использовали ржаной хлеб, сейчас же он уступает по показателям пшеничному. Однако спрос на данную культуру остается в сегменте животноводства и пивного сектора.