Сельская новь № 6, июнь 2012

О чем можно прочитать в июньском (№ 6 за 2012 год) номере журнала «Сельская новь»

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«Где взять специалиста». Перемены к лучшему на селе невозможны без профессионалов. Но чтобы такие специалисты появились, должно измениться само село. Без целенаправленной государственной политики никакой денежный мешок село не поднимет, утверждает автор публикации Жан Миндуев.

ВАША РАБОТА

«Кулибины из Россоши». Животноводы сельхозпредприятия «ОстрогожскАгроКомплекс» вместе с мастерами россошанской агрофирмы «Молоко» ввели в строй первый в Острогожском районе Воронежской области доильный зал. По сути, современную молочную ферму, на которой продукцию «добывают» по новым технологиям на промышленной основе. И еще одна немаловажная особенность: новое рождается в старых стенах с реальной экономией в миллионы рублей.
«Парная свинина против заморской». Корреспондент журнала в Карелии Светлана Цыганкова рассказала о том, что местные сельские предприниматели, участвующие в программе самозанятости, повсеместно сталкиваются с проблемой сбыта своей продукции. В результате федеральные средства, выделенные на осуществление этой программы, используются фактически вхолостую.
«Удачно приземлился». В рубрике «Доходное дело» публикуется материал Сергея Иващенкоо бывшем авиаторе из Ставрополья, который освоил гончарное ремесло и неплохо зарабатывает им на жизнь.
«Льготы инвалидам». Об особенностях организации работы и оплаты труда инвалидов, прописанных в Трудовом кодексе РФ, в рубрике «СН»-консультант» рассказывает юрист Игорь Меркушов.
«Конструктор будущего». 13-летний Даниил Шостин из Екатеринбурга, придумавший оригинальную забаву - конструктор «Квинт», стал первым за последние 20 лет школьником, запатентовавшим свое изобретение.

ВАША СЕМЬЯ

«Батюшка». Поток новостей о жестоких расправах, самоубийствах, вороватых чиновниках, бесконечных женитьбах эстрадных звезд создает столь плотный информационный гул, что через всю эту зудящую дребедень человеческому голосу пробиться нелегко. Тем более, что обладатели собственной интонации известности, как правило, не ищут. Но если удается услышать такого человека, то будто открывается форточка в душном помещении. Астраханский священник Александр Успенский рассказал о том, как пришел к вере и укрепился в ней, как преодолевал сомнения, когда брал в свою семью одного за другим брошенных детей, и как научился называть вещи своими именами. Публикацию подготовила Антонина Степанова.
«Папа для Коли». Читательница Светлана из Ивановской области вырастила своих детей и решила взять ребенка из детского дома. Так в ее доме появился маленький Коля. «Но одна мысль на дает мне покоя, - пишет она в Службу знакомств «СН», - мои любовь и забота не заменят Коле авторитета отца и мужского влияния на его формирующийся характер. Может, прочитает мое письмо такой человек, который станет настоящим отцом моему сынишке?»
«Беспросветный оптимизм». В своих письмах в редакцию люди пишут о разном. Вот только поделиться с нами радостью читатели не спешат. Счастливые люди обращаются в журнал почему-то крайне редко. Редактор раздела «Ваша семья» Елена Яковлева читает редакционную почту...
«Не торопитесь с детской кроваткой». В традиционной рубрике «Азбука для родителей» можно прочитать советы психологов, которые утверждают, что совсем не вредно вернуть кое-какие привычки домостроя, во всяком случае не стоит спешить укладывать малыша спать в отдельную кроватку.
«Муж очереди не помеха». Очереди на жилье в нашей стране, к сожалению, движутся не быстро. Пока очередник дождется другого жилья, в семье, бывает, кто-то женится или, наоборот, разведется. Как должны реагировать власти на подобные изменения? Этому вопросу посвящена консультация юриста.
«Адрес семейного счастья». В городе Муроме Владимирской области 8 июля в пятый раз пройдет Праздник семьи, любви и верности, который в нашей стране год от года становится все более популярным. В день памяти святых Петра и Февронии к мощам праведников, что покоятся в Свято-Троицком монастыре, приходят поклониться и попросить счастливой семейной судьбы тысячи и тысячи приезжих...
«Молодежный клуб «Перекресток». Очередной его выпуск посвящен проблемам молодых читателей.

ВАШ ДОМ

«Принято считать... А как на самом деле?». Практически каждая семья так или иначе сталкивается в своей жизни со строительством - либо собственного дома, либо дачи. Дело непростое, хлопотное. Не удивительно, что вокруг него накопилось множество противоречивых мнений и суждений. Автор публикации Татьяна Яркина помогает читателям разобраться с самыми распространенными.
«Битум и солярка против плесени». Как они помогают сделать это, в рубрике «Обмен опытом» рассказывает строитель Николай Ванин. Но прежде чем бороться с плесенью, нужно выяснить причину ее появления.
«Укрощение строптивой малогабаритки». Малогабаритная кухня - настоящее мучение для хозяйки. От многих благ цивилизации в виде современной бытовой техники приходится просто отказываться. Но дизайнер Алена Ворошилова утверждает, даже очень скромную по размерам кухню можно сделать и удобной, и стильной. Правда, для этого потребуется немало усилий и денег.
«Огурцы с хрустом». В рубрике «Попробуйте приготовить» повар Кирилл Воронин предлагает вниманию читателей несколько оригинальных рецептов приготовления соленых и маринованных огурцов.

ВАШЕ ХОЗЯЙСТВО

«Свои семена». Многие огородники-любители, отведав и оценив качество первых огурчиков, решают заготовить семена понравившихся сортов к следующему сезону. Дело вроде бы нехитрое, тем не менее требующее определенных знаний и навыков. Каких? Об этом читателям журнала рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Лебедева.
«Девичья ромашка заслужила место в саду». Другие названия этого неприхотливого растения - пиретрум девичий, матрикария исключительная, хризантема девичья, танацетум. А в Средние века его называли маточной травой и выращивали в основном в аптекарских огородах, так как считали лучшим средством, помогающим роженицам. Позже девичья ромашка привлекла внимание цветоводов и заинтересовала селекционеров. Ведь она не только декоративно и целебно, но еще и оздоровляет участок.... О том, как ее выращивать в дачных условиях, рассказывает цветовод Алла Анашина.
«От багульника до череды». Середина лета - время, когда собирают лекарственные травы для ветеринарной аптечки. Что и как заготавливать, как и в каких случаях использовать? На эти вопросы отвечает ветеринарный врач Мария Григорьева.
«Нового помощника зовут шредер» В Америке и странах Европы шредер (измельчитель растительного мусора) давно стал привычным помощником в саду. У нас же многие о нем даже не знают. А ведь в любом хозяйстве скапливаются растительные отходы - ветки деревьев и кустарников, корни, трава, листья, подгнившие овощи и фрукты. Измельчитель делает сразу два дела: быстро готовит качественный компост, мульчу и поддерживает на участке идеальный порядок. Дело за малым - правильно подобрать агрегат...

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

«Почему они сводят счеты с жизнью». Страну потрясла череда детских самоубийств. О них по свежим следам много писали газеты, говорили с телеэкрана. Почему подростки решают свести счеты с жизнью? Эту острейшую проблему за редакционным круглым столом обсуждают эксперты в области подростковой психологии и психиатрии.
«Как я простуду по рекламе лечила». Кажется, сколько раз уже говорили и писали о том, что к любой рекламе относиться нужно с большой осторожностью и ни в коем случае не доверять ей слепо... Тем не менее многие при малейшем недомогании бегут в аптеку и покупают лекарства, названия которых благодаря рекламе засели в мозгу. Своим печальным опытом в этом плане делится читательница журнала Екатерина Скворцова.
«По сосудам хворь крадется к сердцу». Раньше сердечно-сосудистая система выходила из строя, как правило, одновременно с естественным старением всего организма. А сегодня изнашивание сосудов сплошь и рядом дает о себе знать уже в возрасте до сорока лет... Как этого избежать? Полезные рекомендации вы найдете в рубрике «Качество жизни».
«Рыбка местная, рыбка пресная...». Лето - самое раздольное время для любителей рыбалки. Что может быть вкуснее ухи, приготовленной на костре, или рыбного жаркого с дымком? К сожалению, это удовольствие чревато серьезным заболеванием - описторхозом. О его симптомах и последствиях рассказывается в традиционной рубрике «История болезни».

ВЫ И ВЛАСТЬ

«Прощай, любимый город?». С карты России исчезают не только деревни и села. Угроза нависла уже и над малыми городами. И приговорили их к такой бесславной кончине не новые захватчики, а родное российское правительство. В конце прошлого года министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на международном урбанистическом форуме, неоднократно повторяла мысль о том, что многие малые города нежизнеспособны. И спрогнозировала, что в ближайшие 20 лет их покинут почти 20 миллионов человек. А согласны ли с таким положением вещей жители этих «приговоренных» городов? Автор публикации Александр Калинин.
«Перерезанные стальной магистралью» .Закрытие плохо оборудованных железнодорожных переездов заставляет сельчан, собравшихся ехать на собственные поля и огороды, отправляться в объезд, как говорится, за семь верст киселя хлебать или... рисковать. Этой проблеме посвящена публикация из Курской области в рубрике «Ситуация».
«Чем богата Старица». Добрые традиции в этом астраханском селе хранят и жители, и местная власть.
«Пенсионные накопления начнут тратить». Закон «О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений» вступит в силу с 1 июля 2012 года. Кто получит прибавку к пенсии? Об этом можно узнать из опубликованной юридической консультации.

ВЫ И ОБЩЕСТВО

«Героизм без героина». В центре реабилитации наркоманов «Очаг» в Омской области парни и девушки, спасая себя и тех, кто рядом, вновь обретают смысл жизни. Автор публикации Ирина Стайер.
«Странствователь и домосед». 200 лет назад, 18 июня 1812 года, родился выдающийся русский писатель Иван Александрович Гончаров...
«Всегда любила джаз и саксофон». Гость очередного выпуска «Клуба интересных встреч» - потомственная актриса Юлия Рутберг. И пусть в ее фильмографии пока не так много больших и звездных киноролей (самые известные - в картинах «Чек», «Макаров», «Похороны Сталина», «Участок», «Каменская», «Не родись красивой», «Империя под ударом», «Московские окна»), Юлия как раз и славится тем, что даже крохотный эпизод способна превратить в шедевр. К тому же она умница, интеллектуал, всегда со своим особым, но непременно неординарным мнением...
«Салат «Багратион». В год 200-летия Бородинской битвы в рубрике «Вкус истории» рассказывается о Петре Ивановиче Багратионе, выдающемся русском полководце, павшем во время этого сражения. До наших дней дошли его рецепты незамысловатых и сытных блюд солдатской кухни.

ВАШ ДОСУГ

«Путешествие к Пушкину». Наша страна - родина многих великих поэтов и писателей - поставила Александра Сергеевича Пушкина на первое место даже по количеству посвященных ему музеев и других памятных мест. Несколько лет назад все они объединились для более эффективного сотрудничества. Сейчас в этом сообществе уже 18 адресов, разбросанных по городам и весям России, Украины и Литвы. Традиционная рубрика «Интересный маршрут» приглашает в путешествие по пушкинским местам.
«Все оттенки сафари». В рубрике «Час рукоделия» дизайнер Анна Чебатура представляет удобные и практичные модели свитеров в стиле сафари, которые идеально подходят для летнего отдыха и путешествий. К тому же цвета сафари и хаки вновь в моде.

Календарь исторических дат на июль