Сельская новь № 8, август 2012

О чем можно прочитать в августовском (№ 8 за 2012 год) номере журнала «Сельская новь»

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

«Солдатское рабство». Матери парней, служащих в воинской части в Чебаркуле Челябинской области, бьют тревогу. Их детей, необученных, неопытных, заставляют выполнять особо опасную работу - утилизировать боеприпасы с истекшим сроком хранения, то есть по сути исправно посылают на верную смерть. И вместо положенных по закону солидных сумм выплачивают гроши. Автор публикации Матвей Крымов.
«Оставить без боя?» Ученые утверждают: при нынешней государственной политике в отношении российской провинции не только деревня, но и малые города под угрозой исчезновения.

ВАША РАБОТА

«Время и деньги». Некоммерческое партнерство «Первое общество взаимного кредита», рождение которого в вологодском городе Устюжне в конце прошлого века взбудоражило всю кредитную систему России, сегодня живет тихо, но на ногах стоит крепко. И помогает сельским предпринимателям в решении их проблем. Наш корреспондент Александр Калинин изучил опыт вологжан.
«Бахча без химии». Фермеры, отец и сын Пономаревы, выращивают на Ставрополье экологически чистые арбузы, и это оказалось весьма прибыльным бизнесом. Автор публикации в рубрике «Доходное дело» Сергей Иващенко.
«Трофей как искусство». Журналист Наталья Яковлева из Омской области в рубрике «Мастера» рассказывает о человеке редкой профессии. Таксидермист Петр Костарев мастерит чучела животных и птиц.
«Морковные страсти Бейпазаров». В этом турецком городке морковь любят все, от мала до велика. Она встречает всех уже на въезде в виде оригинального монумента. Морковку тут выращивают необыкновенную и продают в разных видах — свежую, сушеную, вяленую, вареную в сиропе...

ВАША СЕМЬЯ

«Любимый дворик» Ивановых». На пензенском областном конкурсе «Успешная семья» Ивановы - Михаил, Елена и их дети Маша и Саша - выделялись какой-то особенной аристократичностью, достоинством и вместе с тем скромностью. Их проект «Любимый дворик» стал лучшим. Уроженцы Грузии считают небольшой городок Белинский таким же родным, как огромный красавец Тбилиси, утверждает автор публикации Екатерина Рогожкина.
«Молодые мужья немолодых жен». В последнее время все чаще молодые мужчины выбирают себе в супруги женщин, которые намного их старше. Казалось бы, раз человек сделал такой выбор - это его право, значит, ему так хорошо. И тем не менее... Проблем возникает немало. Чем они вызваны? Об этом размышляет врач-психиатр, кандидат медицинских наук Александр Полеев в рубрике «О сокровенном — откровенно».
«Жилье для сирот». В традиционной рубрике «СН»-консультант» юрист Игорь Меркушов разъясняет, что гарантирует закон детям, оставшимся без родителей.
«Хотите увидеть Байкал?». Читатель журнала из Иркутской области предлагает организовать клуб «Ищу друзей», в котором можно объединиться одиноким немолодым людям для общения, а не для создания семьи. И для начала приглашает к себе в гости на знаменитое озеро тех, с кем можно провести время за интересной беседой.
«Где это видано? Где это слыхано?» В этом номере журнала в рубрике «Азбука для родителей» поднимается такая сложная проблема, как зависимость ребенка от чужого мнения. Профессиональные советы психолога Валентины Песоцкой станут неплохим подспорьем для пап и мам.
«Молодежный клуб «Перекресток». Очередной его выпуск посвящен проблемам молодых читателей.

ВАШ ДОМ

«Осенняя стройка: быстро и недорого». Что делать, если зима уже на носу, а нужно срочно построить жилье? К примеру, после стихийного бедствия. Или просто требуется теплая бытовка на стройке. Есть приемы, которые позволяют быстро и недорого соорудить скромный, но вполне комфортный домик, утверждает строитель Сергей Сысоев.
«Лестница из стекла — почему бы и нет?». Еще недавно такие лестницы казались чем-то фантастическим, что может существовать только в виде проекта на бумаге. Но благодаря новым технологиям эту сказку сейчас можно воплотить в жизнь в самом обычном доме. Автор материала в рубрике «Личный опыт» Андрей Кашкаров.
«Кирпичная печь требует понимания». Иногда печь достается «в наследство», и новый хозяин даже толком не знает, как ее использовать. А кто-то задумал свою печь отремонтировать... В обоих этих случаях важны советы мастера. Читателям журнала их дает профессиональный печник Григорий Никифоров.

ВАШЕ ХОЗЯЙСТВО

«Огуречные хитрости». Огурцы известны людям уже шесть тысяч лет. За это время было перепробовано множество способов их выращивания. Казалось бы, что тут можно еще усовершенствовать... Тем не менее читателям журнала удается находить свои методы - интересные и, самое главное, продуктивные. Сегодня секретами делится нижегородский огородник Алексей Ермаков.
«Ремонтантная малина: щедрая, но капризная». Получать урожай от малины ремонтантных сортов можно с середины лета до глубокой осени. Однако она более требовательна к уходу, чем обычная, и кому-то, возможно, даже покажется капризной. Об особенностях ухода за ней рассказывает садовод Валерий Ляшенко.
«Диета для утят». Все водоплавающие птицы накапливают много жира к осени. Избежать этого невозможно, но слегка подкорректировать процесс «ожирения» за счет определенных приемов кормления вы можете, считает зооинженер Мария Плотникова.
«И глаз радует, и бодрость возвращает». Лимонник китайский не только украшает участок, но и дает лечебные плоды. Собирают и заготавливают их осенью. Этот сезон подходит и для размножения лимонника. Цветовод Алла Анашина советует, как позаботиться о подготовке растения к зиме.
«Дичь от Степаныча». В рубрике «Попробуйте приготовить» вниманию читателей предлагается несколько оригинальных рецептов блюд из охотничьих трофеев.

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

«Идет эпидемия ожирения».В этом убеждены многие российские и зарубежные ученые и врачи. Таково мнение и главного врача Республиканского центра реабилитации человека, специалиста по лечению ожирения, доктора медицинских наук, профессора Михаил Корякина, с которым беседует редактор раздела Нина Мартынова.
«Эпилепсия бывает ложной». Чтобы выяснить истину, необходима консультация невролога, специализирующегося на этом сложном заболевании, утверждает постоянный автор журнала профессор Анатолий Ефимов.
«Верните телу молодую гибкость». Принято считать, что гибким и легким тело бывает только в юности. На самом деле оно должно быть таким в любом возрасте, а в пожилом особенно. О том, почему это так важно и как сделать тело подвижным и гибким, в рубрике «Жизнь — в движении» рассказывает тренер по лечебной физкультуре Светлана Пилюгина.
«К вечеру ноги похожи на булки...». В летнюю жару многие страдают от отеков верхней части стоп и лодыжек. Иногда отекает только тыльная сторона стопы у основания пальцев. Любая обувь становится тесной, давит в подъеме... Советы врача Антонины Гавриловой помогут справиться с этой проблемой.
«Пенсионера сон недолог». Пожилые люди часто жалуются на плохой сон. Дескать, с вечера не могут заснуть, ночью часто просыпаются, пробуждаются на рассвете и больше не смыкают глаз. Из-за этого днем испытывают усталость и разбитость. Ищут причины, идут к врачу, просят выписать снотворное... Ученые-сомнологи, однако, не советуют торопиться с выводами. Автор материала в рубрике «Пойми себя» кандидат медицинских наук Альберт Финштейн.
«Умаслим себя сливочным». Диетологи все чаще говорят о вреде сливочного масла. А вот пожилым людям еще памятны те времена, когда это масло считалось полезным, его обязательно включали в меню в больницах и санаториях, в рацион ослабленных людей и маленьких детей. Так как же относиться к сливочному маслу? Истину поможет найти биолог Валентина Иванова.

ВЫ И ВЛАСТЬ

«Мутная история». Такого «подарка», какой преподнесли работники комитета по управлению муниципальной собственностью Уфимского района Республики Башкортостан сразу нескольким предприятиям пригородного села Михайловка, не ожидал никто. Догадывались предприниматели, что платежи за арендованный имущественный комплекс возрастут, но не в 25-50 же раз!!! А намерения были вроде благие — пополнить муниципальную казну. Автор публикации Владимир Мазин.
«Все под контролем». Степные пожары - страшная вещь. Штиля в степи не бывает. А камыша да сухой травы - косить не выкосить, тысячи гектаров. В общем, экстрим сейчас на всей территории Астраханской области. В передовом отряде этой неравной борьбы, впрочем, как и всегда, служба МЧС, рассказывает корреспондент Лира Немцова в материале под рубрикой «Дело жизни».
«Дело о восьми лесинах». Житель деревни Курляно-Дубовки Омской области Александр Краузе получил полтора года лишения свободы условно с выплатой материального ущерба 159170 рублей, за то что самовольно спилил восемь сосен для ремонта прогнивших крыши и пола в коровьем хлеву. В материале под рубрикой «Право и нравы» журналист Марина Елисеева размышляет, кто же в реальности наносит громадный урон российскому лесу.

ВЫ И ОБЩЕСТВО

«Жизнью правят неучи?» Они постепенно заполняют все сферы бытия, утверждает автор публикации Жан Миндубаев. «В нашей сегодняшней жизни, - пишет он, - все чаще и чаще встречаешься с так называемыми профессионалами, у которых весьма поверхностное представление о сути той работы, которой они решили заниматься. Раньше их называли простеньким, но точным словом - неучи. То бишь людьми, у которых весьма поверхностные знания и умение».
«Платон и Галактион». В этом номере журнала известный писатель Владимир Крупин опубликовал свое эссе. «Жили-были два моих предка, мои прапрапра... и так далее дедушки. Платон и Галактион. Без них бы и меня не было, и детей бы моих, и детей моих детей тоже бы не было. А при каком царе они жили, хотя скорее при царице, до того я не докопался. Да это и не суть важно»...
«Ричард Смелое сердце». Школьник из уральского села Колотовка с экзотическим для сельской глубинки именем Ричард вынес из горящего дома брата и двух сестер.
«Я маленький и смешной...». Актер Михаил Богдасаров засветился практически во всех громких телепремьерах последних лет: «Звезда эпохи», «Дело гастронома № 1», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Глухарь...» И пусть он не сыграл там главных ролей, ни один из персонажей этого фантастически обаятельного, мгновенно запоминающегося актера не оставил зрителя равнодушным. Беседу с ним в «Клубе интересных встреч» ведет Андрей Колобаев.

ВАШ ДОСУГ

«Клевая река Катунь». Конец лета - начало осени лучшая пора для рыбалки. У речных обитателей начинается осенний жор, и шансы испытать рыбацкое счастье велики как никогда. Особенно если вы отправитесь на Катунь - самую крупную и живописную реку Горного Алтая. Приехать сюда приглашает традиционная рубрика «Интересный маршрут».
«Летучий голландец» плывет... по стене». Хуторянка пишет картины методом аэрографии и лепит из гипса карнавальные маски
«И в пир и в мир». В рубрике «Час рукоделия» представлена модель трикотажной туники, которую по силам связать своими руками даже начинающим мастерицам.

Календарь исторических дат на сентябрь