Париж: Франция

ПарижЧто бы вы ответили, если бы у вас спросили, какой город в Европе является самым стильным и элегантным? Несомненно, ответ будет – Париж. Этот город привлекал и продолжает привлекать туристов своими уютными старыми улочками и бульварами, которые буквально пропитаны историей. Все уникальные памятники и музеи известны во всем мире. Изысканные вина и вкусная французская кухня являются визитной карточкой кафе и ресторанов Парижа. Думаю, не стоит даже говорить, какое это удовольствие – бродить по мостам и набережной Сены.

Париж был построен во впадине пяти холмов. Самый известный из них является Монмартр. Именно здесь вы найдете маленькие улочки, где такое ощущение, будто время остановилось. Остановитесь здесь в каком-то бистро перекусить, и вы почувствуете себя в далекой французской деревне. Отель Рыжий Кот, кстати, не раз принимала гостей из Франции.

Как известно, в Париже всегда любили экспериментировать. Самые известные достопримечательности этого города, такие как Эйфелева башня и базилика Сакре-кёр, строились через множество споров. И это не касается только прошлого, такое нередко происходило и в наши времена. Пирамида Лувра, центр Помпиду, квартал Ле-Дефанс – все они имели немало противников. Но все-таки их построили, и благодаря им сейчас Париж такой многоликий и разнообразный во всех своих проявлениях.

Столица Франции расположена в регионе Иль-де-Франс, на правом и левом берегах Сены. Население Парижа составляет 22 миллиона человек по подсчетам 2009 года. Париж можно в некотором смысле назвать центром смешения нескольких культур. Проживает здесь около 350 тысяч иностранцев. По большей части они являются иммигрантами из Алжира, Португалии, Марокко, Китая и других стран.

Много в Париже и отелей, напоминающих W Санкт-Петербург. Самым быстрым и удобным транспортом в Париже принято считать метро. Сеть его состоит из 16 линий, которые имеют протяженность в 212 км. Первая из них была запущена еще в далеком 1900 году. Помимо городского метро существует также региональное, которое насчитывает 5 линий и соединяет столицу с множеством пригородов.

Официально, столица Французской республики имеет 2 международных аэропорта. Крупнейший из них – это “Шарль де Голь”, который является одним из ведущих в Европе. Второй аэропорт – это “Орли”, который обслуживает в основном внутренние рейсы. В Париже есть 7 железнодорожных вокзалов. С четырех из них отправляются скоростные поезда TGV. Они соединяют Лондон, Брюссель, Кёльн и юг и восток Франции с Парижем.