Взыскивать долги с населения будут по новым правилам

04.10.2019
В Минюсте завершается работа по созданию новых правил взыскания долгов с граждан. В первую очередь обязательный статус приобретает досудебный возврат долга, а реестр ФССП (судебные приставы) вместе с коллекторами будет включать и базу данных всех категорий кредиторов.

Взыскивать долги с населения будут по новым правилам Присутствие в нем позволит последним использовать весь перечень предусмотренных законом механизмов для возврата собственных средств. Правозащитники полагают, что ситуация для должников в 2020-м году, после вступления в силу новых правил, только ухудшится.

Планируется, что обращение в суд станет возможно только при условии, что после получения должником предложения погашения обязательств прошел месяц, а он не вернул задолженность. Такой подход обеспечит не только большую защиту граждан, но и сократит уровень нагрузки на судебную систему в силу сокращения числа исков.

В свою очередь включение в реестр ФССП наделит кредиторов не только определенными правами, но и обязанностями, например, по хранению информации, что потребует от них определенных финансовых затрат на подготовку.

Эксперты в свою очередь уже успели негативно высказаться по поводу включения в указанный реестр всех организаций, обладающих правами требования. Они указывают на фактическое дублирование функционала Центробанка ФССП.

При этом ожидается рост числа обращений к специализированным организациям, так как непрофильным компаниям станет сложнее добиваться возврата задолженностей. Рынок взысканий при этом может показать до 50% роста.