Доступ к водоемам могут упростить

06.02.2020
В Госдуме на рассмотрении находится проект закона, способного затронуть интересы десятков миллионов граждан на отдыхе. В частности предлагается упростить порядок парковки автомобилей возле водоемов.

Доступ к водоемам могут упростить Пока депутаты только изучают общественное мнение по данному вопросу.

В настоящее время Водным кодексом предусматривается минимально допустимое расстояние между автомобилем и водоемом, например, рекой или морем, в 200 метров. Предлагаемые поправки предусматривают сократить это расстояние в 4 раза, до 50 метров. Проект документа был подготовлен парламентариями Заксобрания Оренбургской области.

Специалисты отмечают, что в данном случае речь идет об неорганизованных местах отдыха возле воды, не предусматривающих наличия обустроенных паркингов для стоянки автомобильного транспорта.

Авторы инициативы отмечают, что сегодня в стране существует огромное количество мест для отдыха, но оборудованы для цивилизованного посещения автомобилистами немногие из них. В результате человек оказывается перед выбором, обустраиваться на отдых вдалеке от водоема или бросать машину без присмотра, но располагаться на берегу. Все это создает дополнительные неудобства.

Региональные депутаты уверены, что никакого вреда для экологии сокращение водоохранных зон не принесет, но эксперты настаивают на необходимости проведения точных расчетов, подтверждающих подобнее заявления. Пока же за появление ближе 200 метров от воды на автомобиле водителей ждет серьезный штраф на сумму до 4,5 тысяч рублей.