Еда может продлить жизнь

05.09.2018
Ученые установили, что еда способна омолаживать организм и продлевать жизнь.

Еда может продлить жизнь Калифорнийские ученые установили необычные свойства еды. В частности, экспертам удалось выяснить, что употребление пищи на протяжении 10 часов плодотворно сказывается на здоровье человека: минимизирует риск нарушения обмена веществ. Более того, перестройка организма на 10-часовой режим питания (по сути, 5 приемов пищи каждые 2 часа) может решить глобальные проблемы человечества: замедлить процесс старения клеток.

Необычный эксперимент по сбалансированному питанию, которое опускалось на протяжении 10 часов, проводился сначала над мышами, а в будущем планируют организовать исследование над людьми-добровольцами. Ученые отметили, что днем организм нуждается в «пищевой подпитке», а также именно в дневное время суток в организме активны гены, отвечающие за пищеварение. Ночью человеческий организм отдыхает, и включаются восстановительные гены.

В ходе исследования мышей разделили на 2 группы: одной предоставляли пищу круглосуточно, другой - в течение 10 часов на протяжении дня. Рацион животных был одинаков по содержанию калорий. По итогам эксперимента, мыши, питавшиеся в любое время дня и ночи, начали страдать от ожирения, замедления обмена веществ, появились признаки нарушения в работе печени, повышения уровня сахара в крови.

Ученые убеждены, что образ жизни и питание напрямую воздействуют на здоровье человека и продолжительность его жизни. В перспективе калифорнийские эксперты намерены провести подобный опыт над людьми и представить факты, которые смогут убедить человечество придерживать определенного режима, чтобы продлить свою молодость и жизнь.