Горячее питание в начальную школу

04.10.2019
В Госдуму на рассмотрение направлен проект закона, направленный на введение в стране обязательной системы обеспечения горячим питанием всех учащихся начальной школы. Авторами инициативы выступили спикеры обеих палат и руководители фракций, поэтому сомневаться в принятии законопроекта не приходится.

Горячее питание в начальную школу Возглавляющий Госдуму Вячеслав Володин отметил, что документ основное внимание уделяет «здоровому питанию», вводя необходимый уровень конкретизации этого понятия. Сегодня здоровье подрастающего поколения рассматривается одним из приоритетных направлений для государства, и питание в этом вопросе занимает одно из основных мест.

Горячее питание всегда было и есть основой здоровья. Он при этом отметил, что при построении системы питания необходимо ориентироваться не только качество приготовления блюд, но и разнообразие школьного рациона.

Нормативные требования по его организации должны быть включены в СанПин, что позволит установить единые требования по всей стране, и гарантировать, что каждый из нескольких миллионов школьников будет обеспечен полноценным и здоровым для организма питанием. В то же время будет предусмотрена возможность оставить право региональным властям самостоятельно устанавливать нормы питания, превышающие рекомендованные на федеральном уровне требования.

Среди норм организации контроля предусматривается размещение меню на сайтах учебных заведений для знакомства с ним родителей. Кроме того, последние смогут предоставлять в школы медицинские рекомендации по питанию детей, имеющих проблемы со здоровьем.