Пищевые компании определят в наиболее опасные для экологии

14.10.2019
В Минприроды планируют с начала 2024-го года отнести компании-производители продовольственных товаров к числу наиболее опасных для экологии, наравне с предприятиями нефтехимической отрасли.

Пищевые компании определят в наиболее опасные для экологии В таком случае компаниям придется понести серьезные расходы на совершенствование системы защиты, что неминуемо скажется на цене готовой продукции. В ведомстве отмечают, что ограничение затронет сахарные заводы, предприятия по производству мясной продукции, молочных и масложировых комбинатов. Переход в новую категорию потребует от них уплаты в размере 100% сбора за негативное воздействие на окружающую среду в случае, если нормативные значения будут превышены.

Соответственно к ним будет применяться повышенное внимание надзорных органов, более частыми станут проводимые проверки. Потребуются для них и специальные экологические разрешения.

Представители профессионального сообщества уже высказались по этому поводу, отметив отсутствие логики в приравнивании предприятий пищевой промышленности к объектам 1-го класса, так как выбросы химических заводов или предприятий по нефтепереработки многократно больше и опаснее.

Предварительные расчеты показывают, что только в молочной отрасли, формирующей 0,00003% всех отходов в стране, потребуется потратить на системы контроля более 20 миллиардов рублей. Все это только негативно скажется на участниках рынка без какого-либо серьезного положительного воздействия на экологию.