Где в России самый дорогой хлеб?

20.10.2019
Жителям Петербурга приходится платить максимальную цену за хлеб в сравнении с другими крупнейшими городами страны, в то время как для пермяков и нижегородцев они минимальные.

Где в России самый дорогой хлебСоответствующие данные представила компания «Эвотор», получившая результаты на основе анализа данных платежных терминалов, установленных в продуктовых магазинах. За последний год наибольший рост цен отмечен на ржаной хлеб. Он стал дороже на 20% при средней стоимости булки в 36 рублей, что делает его наиболее дорогостоящим на рынке. «Дарницкий» хлеб наиболее дешевый, его средняя стоимость составляет 26 рублей, а рост цены за год только 8%.

«Бородинский» хлеб вместе с «нарезными» батонами подорожали на 7%, а традиционный пшеничный хлеб даже стал доступнее, его цена упала на 4% до среднего уровня в 27 рублей за булку.

На ржаной хлеб средний ценник составил 36 рублей, но разброс между максимумом и минимумом огромен, 8-198 рублей. Если в Н.Новгороде и Перми за такой хлеб придется заплатить 21 или 23 рубля, то в Москве уже 50.

При среднем ценнике в 29 рублей «Нарезной» батон доступнее всех в указанной выше паре городов (25-26 рублей), в то время как в Санкт-Петербурге цена возрастает до 37 рублей, а в Воронеже даже до 40 рублей.

Для «Бородинского» при среднем ценнике в 33 рубля удалось зафиксировать стоимость булки в размере 192 рублей. Огромный разброс цен и для белого пшеничного хлеба, в пределах 10-180 рублей. Что касается авторского хлеба, то его ценник способен переваливать за 400 рублей.