Профессиональных праздников в стране станет меньше

04.10.2019
Правительство планирует в рамках оптимизации отказаться от ряда профессиональных праздников, существовавших в нашей стране с советских времен.

Профессиональных праздников в стране станет меньше В частности своего дня могут лишиться железнодорожники и работники воздушного транспорта. Под угрозой и День радио. При этом перечень еще может измениться, так как срок подачи окончательного списка назначен на 15 ноября. Ориентировочная дата вступления изменений в силу – с начала февраля 2020-го года.

В свою очередь в РЖД уже сообщили журналистам о желании сохранения праздника, ставшего первым профессиональным в нашей стране. Сегодня он вписан в коллективный договор организации и рассматривается в качестве непременного атрибута функционирования всей системы железных дорог.

В свою очередь в других ведомствах и организациях никаких комментариев по поводу данной инициативы не предоставили.

Указанные действия рассматриваются в качестве одного из направлений «регулятивной гильотины», программы совершенствования контрольно-надзорной деятельности, призванной существенно пересмотреть надзорную работу. В частности уже в 2021-м году должны быть до конца пересмотрены все требования к организации надзора за бизнесом. Требования к нему будут размещаться в публичном реестре, доступном для всех желающих, причем их потребуется актуализировать в пятилетний период.

При этом реализация программы потребует внесения поправок в большое число существующих нормативных актов.