Конкурентоспособность России остается без изменений

16.10.2019
Уровень конкурентоспособности российской экономики остается практически неизменным, к такому мнению можно прийти на основе изучения международного рейтинга, в котором наша страна сохраняет свое 43-е место.

Конкурентоспособность России остается без изменений Несмотря на увеличение количественных значений на 1,1 балла, подняться выше в рейтинге стране не удалось. Ее соседями выступают Словакия и Кипр.

Представители Всемирного экономического форума выявили нового лидера, которым стал Сингапур, опередивший Соединенные Штаты. Тем не менее, мировая экономика демонстрирует ограниченные темпы роста.

Сегодня рейтинг объединяет 141 страну мира, генерирующую около 99% мирового ВВП. В последнее десятилетие лидирующая группа бессменно представлена экономиками США, небольших азиатских стран, таких как Сингапур, Тайвань и Гонконг, а также скандинавскими странами.

С 2018-го года при проведении расчетов используется новая расчетная формула, в большей степени учитывающая факторы воздействия на показатели производительности труда, рассматриваемые одной из основ конкурентоспособности. Эксперты учитывают, как расчетные данные, так и мнения экспертов.

Оценка участников проводится по 100-балльной системе, где значение в 100 баллов признается достижением оптимального состояния конкурентоспособности. Ближайшими соседями нашей страны в рейтинге выступают другие восточноевропейские страны, а также ряд государств Персидского залива.