Молдавия стала активнее покупать российскую сельхозпродукцию

17.12.2019
По итогам 2019-го года объем двусторонней российско-молдавской торговли сельхозпродукцией вырос на 8%, причем сразу на 20% увеличились российские экспортные поставки.
Молдавия стала активнее покупать российскую сельхозпродукцию

Подобные цифры были озвучены во время встречи руководителя Минсельхоза Дмитрия Патрушева со своим молдавским коллегой.

В общей сложности товарооборот по итогам года достиг 324 миллиона долларов, из которых на долю российского экспорта приходится около 100 миллионов. Прирост оказался обеспечен в первую очередь за счет поставок лука, картофеля и продукции кондитерских предприятий.

В свою очередь импорт из Молдавии продукции аграрного сектора увеличился на 4%. Основными статьями закупок выступают фрукты и ягоды, а также вина в ассортименте.

Вместе с подведением итогов прошедшего года стороны обсудили улучшение возможностей дальнейшего совершенствования взаимоотношений, в первую очередь за счет углубления взаимодействия национальных надзорных служб. Была обсуждена возможность сертификации дополнительных видов сельхозпродукции молдавского происхождения для реализации на территории ЕАЭС.

По итогам прошедшей встречи стороны отметили конструктивный диалог и наличие взаимного интереса стран к дальнейшему углублению товарного обмена. Сегодня именно аграрный сектор рассматривается в качестве основного драйвера для развития двусторонних торгово-экономических отношений, в первую очередь для молдавской стороны.