Зерновая ОПЕК по инициативе России

20.10.2019
Россия предлагает едущим мировым производителям зерна объединиться в картель по аналогии с ОПЕК, чтобы эффективно управлять ценообразованием и бороться с голодом на планете.

Зерновая ОПЕК по инициативе России Об этом заявил вице-премьер Алексей Андреев. Он отметил, что участниками объединения могли бы стать Россия, Евросоюз, Аргентина, Канада и ряд других государств.

Согласованность цен не только защитит производителей от убытков, но и обеспечит импортерам условия доступа к зерновым ресурсам. В прошлом году в мире было экспортировано около 190,6 миллиона тонн пшеницы, из которых 23,1% пришлись на долю России. Не удивительно, что наша страна выступает инициатором предложения, а суммарно представленные Гордеевым страны обеспечивают 2/3 мирового экспорта.

Сегодня сельское хозяйство в России рассматривается в качестве одного из драйверов экономики. Например, объем валютной выручки от продажи сельхозпродукции в другие страны составил 25,9 миллиарда долларов, что вдвое выше, чем продажи военной техники.

В числе потенциальных участников картеля и США, но аналитики уверены, Соединенные Штаты откажутся от участия в нем, так как не имеют возможности диктовать собственные условия. Американские эксперты дают прогноз на нынешний год по экспорту пшеницы, составивший всего 26 миллионов тонн (-0,5 миллиона). Для сравнения Россия сможет экспортировать около 34 миллионов тонн (не считая других зерновых), а Евросоюз около 28 миллионов.